Общество За стаж платить нечем

Ксения Сорокина
№14 (776) 06.04.2011

Работники Республиканского психоневрологического диспансера бьют тревогу.

С середины апреля их зарплата может уменьшиться на 30 процентов! Именно столько врачи, медсестры и санитары получали в качестве надбавки за стаж. Но в новом договоре, который им предложила подписать администрация диспансера, этой надбавки уже нет. В результате и без того небольшая зарплата сотрудников диспансера уменьшится еще больше. Врачи могут потерять почти три тысячи рублей, медсестры – около двух, санитарки – почти полторы. В администрации диспансера только руками разводят: надбавку за стаж они выплачивали из собственных доходов учреждения. Сейчас денег просто нет.

– До 15 апреля мы все получаем зарплату в прежнем режиме, – говорит главный врач диспансера Лариса Лупандина. – Что будет дальше – не знаю. Я в таком же положении, как и все, моя зарплата тоже уменьшится. Раньше мы финансировали  надбавку за стаж  из внебюджетных средств, которых больше нет.

Говорят, из 130 сотрудников диспансера новый договор пока подписали только 30 человек. Остальные собираются бороться за свои права, несмотря на угрозу увольнения. Возмущенные люди собираются обратиться в прокуратуру, в профсоюз и в суд.