Культура "Я не пойду по головам"

Диана Соколова
№41 (330) 25.09.2002

Она красивая, открытая, искренняя. Улыбка не сходит с ее лица, даже если она чудовищно устала. Она в один вечер прославила себя и нашу республику. Она долго шла к своей победе, но все-таки стала "Мисс Россия".

Полное имя: Королева Светлана Юрьевна

Дата рождения: 12 февраля 1983 г.

Знак зодиака: Водолей

Рост: 177 см

Вес: 50 кг, после конкурса 46 кг

Стиль одежды: различный

Любимый город: Петрозаводск

Любимый цвет: нет

Любимый певец: Сосо Павлиашвили

Девиз: Стремиться к цели

Слабости: "Борюсь!"

Самое обидное высказывание журналиста: "Стервозная, расчетливая блондинка. Стервозность нынче в моде, мужчин любовью не проймешь".

Про конкурс

— Света, поступают ли тебе различные предложения после конкурса?

— Предложений много, но на данный момент у меня заключен контракт с дирекцией "Мисс Россия" на 1 год. Через год меня познакомят со всеми поступающими на мое имя предложениями и я буду думать.

— А какие у тебя планы?

— Наполеоновские (смеется). Я бы хотела поступить в МГУ, но пока не решила, на какой факультет.

— Что изменилось в тебе после конкурса?

— Я стала более требовательной к людям, стала болезненнее относиться к их недостаткам. Вообще, если бы у меня была возможность что-то изменить, я бы изменила людей: добавила чуть ума, такта, а мужчинам — воспитанности.

— Что, люди стали хуже к тебе относиться?

— Нет, просто обидно, когда им нужна не я сама, а моя лента.

— Появились ли у тебя друзья среди знаменитостей?

— Я не думаю, что их можно назвать друзьями, но знакомые есть. Например, недавно я ездила в Минск на конкурс "Мисс Белоруссия", была членом жюри, потом короновала победительницу. После конкурса был банкет, на котором я познакомилась с Лукашенко.

Несмотря на то, что между нашими странами довольно непонятные отношения, мы с ним хорошо поладили. Его, видимо, удивило то, что я очень простая. Он не отпустил нас на поезд — хотел побольше пообщаться, а наутро отправил на своем личном самолете до Москвы. Также я познакомилась с Жириновским. Если честно, то сначала я даже не узнала его. Оказывается, у него совершенно другая манера говорить и голос тоже другой. Он намного спокойнее, чем на экране. Владимир Вольфович пожелал мне победы на "Мисс Вселенная".

Еще познакомилась с итальянским модельером Джоржио Армани. Он постоянно обо мне беспокоился: то прическу поправлял, то макияж.

— А как складывались твои отношения с соперницами на самом конкурсе "Мисс Россия"?

— Я не думаю, что ко мне относились как к сопернице. Не знаю, почему. Знаете, девочек было 70, и как в обычной большой компании они разделились на группировки. Я не входила ни в одну из них, тем не менее общалась со всеми. Никаких эксцессов между нами не было.

— Вообще?

— Ну один раз мне наступили шпилькой на ногу. Но это не было специально. От боли я не могла в этот день улыбаться.

— Расскажи, каким образом за вами наблюдали? Как выбирали первую красавицу страны?

— Вообще, когда мы приехали, нам сообщили о правилах, заявив, что тех, кто их нарушит, отправят домой. Нельзя было курить. За всеми номерами (мы жили в гостинице) наблюдали камеры, поэтому, я думаю, у жюри была возможность получше нас узнать. И, конечно же, устраивались различные интервью.

— А не было ли таких слухов, что кто-то купил место?

— Конечно, были! Например, про меня потом пошли слухи, что я заплатила 100 тыс. долларов, хотя у меня таких денег никогда не было.

— Кстати, когда ты выиграла, не интересовалась, почему именно ты?

— Конечно, интересовалась! Я так и спросила: "Почему я?", а мне ответили: "Судьба такая".

— Каким образом ты готовишься к конкурсу "Мисс Европа"?

— Никак. Хожу на практику в техникуме. Занимаюсь английским с преподавателем. Мне готовят гардероб.

— Ты не боишься "уронить корону"?

— Знаете, перед выходом на конкурсе "Мисс Россия" одна девочка разнервничалась и разрыдалась из-за того, что выиграть нереально... А я ей тогда сказала: самое главное не то, что мы на этом конкурсе, а то, что мы есть в этом мире, что у нас есть возможность родить детей, создать семью, изведать неизведанное. И это главное! Я все равно была бы счастлива, даже если бы не выиграла этот конкурс. Поэтому к "Мисс Европа" я отношусь как к путешествию, конечно, хотелось бы выиграть, но если не получится — не умру.

— А если все-таки выиграешь, не боишься ли ты измениться? Ведь известно, что слава, деньги портят человека?

— Нет. Это то же самое, если бы я после "Мисс Россия" приехала и сказала своим родителям: "Да кто вы такие, я мисс Россия!" Это была бы не я.

Про жизнь

— Я знаю, что у тебя есть сестра-двойняшка Ира. И она тоже красавица. Она не завидует твоим успехам?

— Нет, Ирочка очень гордится мной. Она скучает, когда я в отъезде. И я уверена, что она мне не завидует. Тем более что у нее тоже есть предложения. Есть даже проект для нас обеих.

— А почему она не участвовала в конкурсе?

— Просто она другой человек, она не будет всем улыбаться 24 часа в сутки, ей это неинтересно.

— У тебя есть любимый человек?

— Нет.

— Открылись ли тебе какие-нибудь истины после конкурса?

— Да, я поняла, что в этой жизни каждый сам за себя и рассчитывать можно лишь на свои силы и на своих родственников. На подобных конкурсах не стоит помогать другим, это может обернуться против тебя же.

— После победы ты стала в некотором роде объектом подражания для маленьких девочек, которые тоже мечтают о титуле "Мисс". Что ты об этом думаешь?

— Мне это приятно, но очень бы хотелось, чтобы у меня учились как у человека, а не как у "Мисс". Чтобы прислушивались к советам.

"Королева красоты"

— Даже сам Малахов от тебя в восторге. Где ты с ним познакомилась?

— Мы познакомились после конкурса на банкете.

— Какое он производит впечатление?

— Доброго, умного, тактичного человека.

— Как ты приняла решение об участии в "Большой стирке"?

— Меня настораживало то, что они вечно раскапывают какие-то провокации, и мне не хотелось оказаться в глупом положении. Поэтому мы с дирекцией и семьей не хотели идти на это, так как не знали в принципе, на что идем. Но Малахов пообещал, что все будет в порядке, и сдержал свое слово.

— Как ты себя чувствовала на передаче?

— Вообще комфортно, единственное: у меня накануне выскочила простуда на подбородке и я из-за этого очень переживала. Но визажисты меня успокоили: "Пусть видят, что "Мисс Россия" — обычная девушка, а не кукла". И еще мне очень больно давил микрофон и я не знала, как мне еще сесть, чтобы было более или менее комфортно. Могу сказать, что Малахов постарался, чтобы мне было приятно: в зале была группа поддержки с плакатами, шариками. Иногда они так сильно кричали, что Малахову приходилось их успокаивать.

— Как ты думаешь, люди, которые там снимаются,— подставные актеры или люди с улицы, с настоящими проблемами?

— Все люди настоящие. Они сами пишут, сами посылают свои фото в Internet, сами хотят сделать из себя сенсацию. Что мне очень не нравится.

— Проходила ли ты какое-нибудь интервью перед передачей?

— Сначала Малахов договаривался с моей дирекцией, чтобы все было без каких-либо эксцессов, а уже после, в Останкино, со мной беседовала вся редакционная группа. Но, как я поняла, они просто хотели со мной познакомиться, а не рассказать про передачу.

Сейчас Светлана на практике. Она не делает себе поблажек из-за титула. Ее детская, как она ее называет, мечта исполнена, теперь она готовится к достижению цели. Мы же пожелаем ей удачи и будем гордиться, что самые красивые девушки живут в Карелии.