Фактически начавшаяся в республике предвыборная думская кампания перестает быть скучной. К пиаровским ходам очевидных претендентов Валентины Пивненко и Артура Мяки добавилось смелое заявление члена Совета Федерации, бывшего председателя правительства РК Виктора Степанова о намерении баллотироваться в Госдуму.
По имеющейся у редакции неофициальной информации, между Виктором Степановым и Валентиной Пивненко произошел в Москве нелицеприятный разговор на тему "Кто больше сделал для Карелии". Каждый остался при своем мнении.
Выдвижение Степанова выгодно Артуру Мяки и крайне невыгодно Валентине Пивненко, чей электорат Виктор Николаевич явно расколет, если даже не перетянет на свою сторону. Но в главном выигрыше, причем при любом исходе, останется нынешний член Совета Федерации Юрий Пономарев. Известно, что скоро его может заменить в Верхней палате Федерального собрания главный ГАИшник России Владимир Федоров. Если же Степанов уйдет в Думу, место в Совете Федерации освободится само собой, а если проиграет, то Сергей Катанандов его из СФ отзовет как не пользующегося популярностью. А Пономарев вернется в Совет Федерации, но не от Законодательного собрания, а от исполнительной власти. Впрочем, в Карелии это одно и то же.