Общество Гепатит не спит

Наталья ВИТИВА
№50 (339) 27.11.2002

На днях представители Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту признались, что более семи миллионов россиян заражены вирусными гепатитами В и С. Причем заболеваемость гепатитом В за последние 10 лет выросла в 2,5 раза. Его жертвами становятся чаще дети: на каждые 100 тысяч населения этим недугом болеют 2315 ребятишек. Гепатит А также не дает эпидемиологам повода для оптимизма (79,36 на 100 тысяч населения). Карелии в этом плане похвастаться тоже нечем.

Гепатит из крана

Ситуация с вирусными гепатитами в республике действительно неблагополучная. С 2000 года в республике начался очередной подъем заболеваемости гепатитом А. (Для инфекционных заболеваний характерна цикличность, когда спады заболеваемости чередуются с подъемами). Болезнь грязных рук, как правило, заканчивается выздоровлением человека. Но количество заболевших гепатитом А во много раз больше, чем при гепатите В. В прошлом году таких больных насчитывалось в республике 1484 человека. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 1159 случаев. Самыми тревожными районами для эпидемиологов сейчас являются Сегежский (169 случаев), Суоярвский (109 случаев), Кемский (92), Беломорский (68).

Вирусный гепатит А передается с загрязненной водой, продуктами питания, через предметы общего пользования. Пищевых вспышек у нас лет 10 не было. А вот водные вспышки нет-нет, да и случаются. Питьевая вода по микробиологическим показателям, кроме Петрозаводска и Костомукши, нигде не соответствует гигиеническим нормам. Причина банальна — 80-100-процентный износ водопроводных сетей. Кроме того, водоснабжение в Карелии осуществляется из поверхностных источников. А наши реки и озера не застрахованы от попадания возбудителя гепатита.

Все программы по модернизации водопроводных сетей, по организации водозабора из подземных водоисточников не исправят ситуации в ближайшие годы, поскольку они существуют лишь на бумаге. Ни одна из них не финансируется на 100 процентов. Так что, возможно, к 20-25 годам у нас в республике, как и во всей стране, почти все переболеют этим инфекционным заболеванием.

— Чаще всего гепатит А поражает детей дошкольного возраста, — говорит зам главного врача Центра санитарно-эпидемиологического надзора Людмила Рубис, — чему способствуют нарушения персоналом дошкольных и других учреждений противоэпидемического режима. И заболеваемость ребятишек, посещающих детские сады, превышает заболеваемость взрослых. Хотя известно, что материальные возможности детских учреждений, домов-интернатов, детских домов достаточно скромные. Когда у ребятишек нет возможности даже вымыть руки, удивляться не приходится. Но все же очень многое зависит и от самого персонала, от соблюдения гигиенических требований. Например, в прошлом году в Сегежском районе мы зарегистрировали не одну вспышку гепатита А в школах и детских садах, обладающих довольно приличной материально-технической базой.

Чтобы спастись от этого неприятного недуга, инфекционисты советуют делать прививки. Но прививка против гепатита А для многих жителей Карелии недоступна из-за своей цены (от 670 рублей и выше). А их нужно сделать две. Бесплатно же вакцину вам никто не введет.

Для защиты детей используют еще и гамма-глобулин. Он менее эффективен, но стоит гораздо дешевле вакцины. В прошлом году в Карелии было закуплено 3,6 тысячи доз гамма-глобулина за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Но его стараются приобрести и местные администрации. Поэтому практически во всех очагах проводится такая профилактика: когда в детском учреждении появляется больной, в течение трех дней гамма-глобулин вводится ребятишкам, находившимся с ним в контакте.

Вакцинация или профанация?

Гепатит В более опасен и коварен. Чем моложе заболевший, тем больше риска, что острая форма заболевания перейдет в хроническую. И если первую можно лечить, то вторая не поддается лечению и приводит к циррозу и раку печени.

Страшно, что в Карелии больные с хроническими формами встречаются порой чаще, чем с острыми. По данным Центра санэпиднадзора РК, за 10 месяцев нынешнего года зарегистрировано 116 случаев острых форм гепатита В, а хронических — 126 (в 2001 году — 189 и 156). Лидируют по заболеваемости Питкярантский, Суоярвский, Пудожский, Лоухский, Олонецкий, Беломорский районы и Сортавала.

— Львиную долю заболевших гепатитом В, — говорит Людмила Викторовна, — сегодня составляет молодежь от 13 до 30 лет. А это будущие мамы и папы, которым еще жить и жить. Эта ситуация нас очень беспокоит. Ведь это может привести к росту заболеваемости маленьких детей.

Заражение гепатитом В происходит с кровью, ее продуктами, слюной. Вирус проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки при внутривенном введении наркотиков, татуировках, лечебно-диагностических манипуляциях, при половых контактах, при бытовых микротравмах (маникюр, причесывание у парикмахера острыми гребешками, бритье чужим бритвенным прибором и т. п.).

Большое количество источников вируса гепатита в виде лиц, страдающих бессимптомными вариантами болезни, множественные пути передачи делают вакцинацию основным средством профилактики этого заболевания.

С 1996 года вакцинация против гепатита В включена в календарь обязательных детских профилактических прививок в России. Но средства на эти цели наша республика получила из федерального бюджета только в конце 2000 года. И с этого момента у нас стали массово прививать новорожденных. С 2002 года вакциной должны обеспечиваться и дети 13 лет. Но до сих пор средств на них никто не выделял.

— Для получения эпидемиологического эффекта от вакцинации, — говорит заместитель главного врача Центра санэпиднадзора РК, — необходимо привить не менее 85-90 процентов населения, что практически невозможно ввиду отсутствия средств. Поэтому нам приходится полагаться только на свои силы. С 2000 года мы тесно работаем с норвежским институтом общественного здоровья, осуществляя совместные проекты. Так мы привили новорожденных в Петрозаводске в 2000 году. В нынешнем году нам были выделены средства на закупку вакцины для студентов-медиков. И надеемся, что в 2003 году мы получим вакцину для наших подростков. Сейчас идут переговоры с норвежским институтом и фондом Вишневской — Ростроповича о поставке вакцины для ребятишек 13 лет, возможно, 16 лет и части медицинских работников.

Желающих привиться за свой счет у нас немного. Вакцинация от гепатита В проходит в три этапа. А одна такая прививка стоит 270-360 рублей. Но, кроме вакцинации, нельзя забывать и о необходимости снижения активности путей передачи гепатита. Когда нам удастся справиться с наркоманией, тогда мы увидим существенное снижение заболеваемости гепатитом В, С и ВИЧ-инфекцией. Но наши республиканские программы, признанные бороться с этим злом, финансируются весьма скудно. Поэтому жителям Карелии, не желающим попасть в ловушку гепатита, придется уповать на себя. Впрочем, как всегда.