Тема номера Миллионы смыло водой

Анатолий Ерошкин
№35 (430) 25.08.2004

Красота требует жертв. И в честь трехвекового юбилея карельской столицы, не пожалев 63 народных миллиона (такую цифру называли СМИ), республиканские власти отгрохали в Петрозаводске новую очередь Онежской набережной. И было немало соответствующих моменту энергичных слов и восхвалений строителей. Даже пирамиду на набережной отгрохали. Не чета она, конечно, хеопсовой, но все же.

А чтобы народ не сомневался в нужности такой грандиозной стройки, в газетах нас убеждали: "Мы преследуем несколько целей. Во-первых, набережная — это представительная часть города, это место отдыха. Во-вторых, надо восстановить береговую полосу. Водой уже размыто около 20 метров, поэтому одной из основных целей является укрепление берега, чтобы не было дальнейших размывов набережной". Укрепили знатно! В настоящее время отполированные каменные глыбы выворочены онежскими волнами со своих мест и частично покоятся на дне озера.

Депутат Петросовета Андрей Поценковский спустился к самой воде, чтобы продемонстрировать очевидное обстоятельство: каменные плиты одному человеку, без помощи техники, невозможно даже приподнять. "Весь до ниточки" промокнув, ситуацию депутат прокомментировал весьма жестко:

— Необходимо разобраться, кто виноват в том, что десятки миллионов рублей, заплаченных налогоплательщиками, в самом прямом смысле смыло водой. Что это — некомпетентность, разгильдяйство или прямое вредительство? Ответ на этот вопрос должны дать компетентные органы.

В петрозаводском отделе архитектуры знают о ситуации с набережной. Ничего удивительного, ведь она как на ладони видна из чиновничьих кабинетов. Но причины случившегося здесь назвать не могут.

— Трудно сказать, из-за чего произошло такое, — ответил на вопрос "Карельской Губернiи" начальник архитектурно-планового отдела Евгений Таев. — Может, виноваты проектировщики, может, строители, без квалифицированной экспертизы невозможно установить истину.

Как известно, конкурс на проведение работ по строительству второй очереди Онежской набережной выиграло в свое время петрозаводское "Строительное предприятие-1". Проводил конкурс карельский Госстрой, и СП-1 выиграло его не без скандала. Пресса тогда писала, что конкуренты предлагали более выгодные условия. Но "СП-1" "посчастливилось" оторвать два самых лакомых юбилейных кусочка — реконструкцию Национального театра и строительство набережной. Многомиллионный государственный заказ. Злые языки поговаривали, что на таких стройках легче легкого увести в свой карман и в карман чиновников немалые средства: кто проверит, сколько бетона залили в набережную? Но, разумеется, все это были лишь домыслы менее удачливых конкурентов.

И все же мы позвонили в "Строительное предприятие-1", чтобы узнать, как всего за год могла развалиться новая набережная. И технический директор "СП-1" Виктор Никитченко нас не разочаровал.

— Никто не виноват, — уверенно расставил он точки над "i". — Произошел природный катаклизм. Мы рассматривали этот вопрос, и ремонт набережной начнется уже в текущем году.

Вот так-то! Все молодцы, и только природа не оправдала оказанного ей высокого доверия. "Вторая очередь набережной длиной 500 м пройдет в районе исторической застройки, ее внешний вид будет выполнен в стиле XIX века", — так писали средства массовой информации два года назад. Что ж, сегодня набережная выглядит так, словно она действительно строилась в XIX веке и время не пощадило ее.