Политика Телетузики-2004

Губерния
№52 (447) 23.12.2004

Подошел к концу еще один телевизионный год, а значит, настало время вспомнить лучшие его моменты и поаплодировать выдающимся героям карельского экрана. А чтобы все было, как у больших, даже назначим несколько номинаций и назовем лауреатов.

Номинация "Понял, не дурак"

Разговор Сергея Катанандова с тремя мамами в роддоме:

– Кто: мальчики? Девочки?

– Девочки.

– Все три — девчонки?

– Все три.

Поговорив еще о том о сем, Сергей Леонидович тепло прощается: "Ну ладно, спасибо вам всем за ребят".

Ведущий передачи "Власть" Александр Колобов (на фото) и председатель карельского парламента Николай Левин:

— Прежде чем задать вам последний вопрос, самый, наверное, непростой, ну такой прямой, скажите, как празднество будет проходить?

– Учитывая, что вы задаете мне последний вопрос, хочу поблагодарить всех депутатов...

– Николай Иваныч, а теперь тот самый последний вопрос...

— А, так это был не последний вопрос?..

С любовью от "Домашего доктора"

"Многое зависит, несомненно, не от вас, не от нас, а кое-что зависит от самого человека".

"Если вы почувствовали одышку, сильную боль в голове, онемение конечностей, удушье, рвоту, носовое кровотечение и дезориентацию во времени — прекратите всякую работу".

"Если человек сидит, лежит, находится на работе, едет в машине, в троллейбусе или автобусе — в общем, находится в таком вот обездвиженном состоянии, то накапливаются определенные вещества, которые повышают давление".

"Старшее поколение, подскажите вашим детям: вот у нас дочка, у нас, видишь, в роду была гипертония, было повышение давления! Поэтому ты, пожалуйста, остерегайся, не надо есть много этих булок-то!".

Номинация "Воровской закон"

Председатель совета директоров завода "Авангард" Александр Костюнин и заместитель мэра Сергей Костин:

— Я верю, что эти заблуждения искренние, я не верю, что мотивом всего является банальная клептомания.

— Клептоманией мы не страдаем в отличие от руководителей завода "Авангард", но, если потребуется, мы примем меры, чтобы решить этот вопрос.

Номинация "Образность мышления"

Председатель Пенсионного фонда Карелии Наталья Вартанова:

"Выше, спустилось ниже, рассосалось, еще рассосалось, еще, еще и в результате ничего не дошло". (О движении средств из федерального центра в регионы).

Мэр Петрозаводска Виктор Масляков:

"И мы должны понимать, что государства была на переломном этапе, и мы сейчас вот этот пик, а точнее сказать, вот эту яму, сейчас подымаемся вверх".

Номинация "Карельский правдодуб"

Региональный лидер партии "Единая Россия" Владимир Собинский:

"Люди мечутся между субъектами власти и не могут найти правду, это тоже было наше начинание".

Телесолянка

Глава РК Сергей Катанандов:

"Мы делали дорожки, я садился на велосипед, призывал людей, но потом осознанно отошел от этого, не до этого было...".

"Ну вот нормальный человек идет с мороженым, или с пачкой сигарет, или просто с окурком. Ну не все у нас еще люди бросили курить и будут ходить по улицам, только смотреть на наши фасады. Могут и на лавочку сесть покурить сигарету в хорошем настроении. Что дальше делать с окурком?".

"Уважаемые женщины! Сегодня могу сказать вам одно — вперед! Вперед! Потому что больше некому". Подумав, добавил: "Если мы не пойдем вперед, то больше некому".

Мэр Петрозаводска Виктор Масляков:

"Стратегический план развития Петрозаводска — это такой интересный документ, непривычный для обычного человека, занимающегося конкретными делами".

"Здесь еще надо поднимать культуру горожан, которые должны подходить к мусорному баку и немножко сортировать свой мусор".

"В прошлом году, к сожалению, я потерял мастерство по солению. Видимо, много рассказывал, выступал, и у меня не получилась капуста".

"Ну я все-таки так их называю ("слабый пол" — Прим. авт.) потому что... все-таки... и работают, помогая во всех... Вот с детьми кто будет работать? Конечно, дети. Дети — это в первую очередь женщина в нашем вот подразделении".

Главный карельский эмчеэсовец Николай Федотов:

"Я считаю, что и наши пожарные спасатели, и финские работают уверенно. Я бы поставил хорошую твердую оценку".

Главный экономист республики, профессор Анатолий Шишкин:

"Сегодня я предлагаю вам одну из интереснейших тем для всех жителей Карелии, а прежде всего для меня... Пятнадцать лет назад из-за своего поискового характера я начал заниматься пчелами".

Экс-председатель Госкомспорттуризма РК Евгений Коткин:

"...Ну а государственный комитет как некий имитатор всех этих тем является самым главным".

Сотрудница милиции, работающая с подростками:

"Их много и все они разные. Примерно все они одинаковые".

Уроженец Нигерии, пойманный на улице передачей "Глас народа":

"Жители Петрозаводска очень дружелюбные. Подходят, спрашивают, откуда я, и просят потрогать".

Заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи:

"Перед нами стоит задача, чтобы скорая помощь оказывалась там, где она нужна, а не там, где ее хочет видеть кто-то субъективный".

Журналистские находки

"Повара ресторана "Северный" решили своеобразно отметить праздник, направив все свои профессиональные навыки в мирное русло".

"Поклонники длинных ног и хороших зубов могли прийти в субботу в СКК "Центр", чтобы убедиться в том, что эти ценности еще существуют в нашем изменчивом мире". (Речь о выставке собак.)

Подводка к сюжету о бассейне: "Сегодня на дорожках рядом занимаются студенты и школьники, спортсмены и люди с ограниченными физическими возможностями". Последними героями сюжета были плавающие глава РК Сергей Катанандов в компании вице-премьера Юрия Пономарева.

"Если вы не возражаете, мы сегодня с вами как с человеком, который в этой теме глубоко не погряз, а глубоко ее, эту тему, разработал в прежней деятельности, скажите, как вы видите тот круг вопросов, который связан с движением на дорогах?"

Номинация "Тутси"

Мэр Петрозаводска Виктор Масляков:

"...Не исключено, что в будущем мэр города может стать женщиной".

Номинация "Везет глухим"

Глава РК Сергей Катанандов:

"Вот когда об этом говоришь на всю Карелию, а меня, как правило, слушают люди активные, они начинают уже выключать телевизор. А почему? Надоела им моя тут песня...".