Криминал Пламенные праздники

Диана СМЕХОВА
№3 (450) 12.01.2005

Самыми неприятными новогодними событиями стали пожары, которых, надо сказать, за праздничные дни было предостаточно. Первым в новом году загорелся дом на ул. Лежнева. Сообщение о пожаре поступило 1 января в 4 часа утра. С огненной стихией в течение четырех часов боролись три пожарные части. Огонь повредил три квартиры и унес жизнь 33-летнего мужчины.

Трагедией закончился и пожар в квартире дома по Октябрьскому проспекту, который произошел ночью 4 января: 37-летний мужчина погиб, его жена попала в больницу с отравлением. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Ночью 5 января загорелся первый этаж торгового центра "Гоголевский". На этот раз пожарные подоспели вовремя и огонь не успел распространиться по всему зданию. Причиной пожара предположительно стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Размер ущерба и виновник устанавливаются.

По сообщению новостного сайта Stolica.onego.ru, вечером 8 января в Петрозаводске произошел пожар, при котором погиб заместитель регионального директора филиала "Электросвязь республики Карелия" ОАО "Северо-Западный Телеком" Александр Колпаков. Предварительная версия причины пожара — неосторожное обращение с огнем.

Кроме этого, в квартиры петрозаводчан то и дело залетали праздничные петарды. Одна из таких петард влетела даже в здание управления ГО и ЧС. Однако больших бед "новогодние" игрушки не принесли. Всего за новогодние праздники в Петрозаводске произошло 23 пожара, в которых погибли 4 человека.