Криминал Обещанного не дождались

Тамара Конева
№31 (478) 27.07.2005

Этой истории скоро стукнет год. В конце августа прошлого года рабочие ГУП РК "Петрозаводское ДРСУ" демонтировали около 80 плиток с моста на 42-м километре автодороги "Петрозаводск-Ошта" общей стоимостью свыше 38 тысяч рублей. В январе нынешнего года "Карельская Губернiя" провела собственное журналистское расследование и выяснила, что часть плиток по распоряжению директора Петрозаводского ДРСУ Владимира Чепарева вывезли к нему на дачу. Зачем? Чтобы из них получилась отличная пешеходная дорожка.

Районный отдел внутренних дел провел тогда проверку всех изложенных фактов и вынес вердикт: "В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления". Причина отказа туманна. По одним данным — путаница в определении суммы ущерба, по другим — неполная проверка, проведенная сотрудниками Прионежского РОВД. Тем не менее сам господин Чепарев пообещал все плитки весной вернуть на свое место. Пообещал и не сделал! В этом убедились корреспонденты "Карельской Губернiи": под мостом — пустота, на даче — замечательная дорожка.

Однако второй раз избежать наказания директору вряд ли удастся: в пятницу дознаватель Прионежского РОВД возбудил уголовное дело по статье "Тайное хищение чужого имущества".

— Мы надеемся, что следствие уложится в положенные сроки — 2 месяца, — комментирует ситуацию зампрокурора Прионежского района Дмитрий Кушнир. — Все будет зависеть от того, насколько сильным будет противодействие со стороны подозреваемых лиц.