Криминал Кто ответит?

Илона РАДКЕВИЧ
№31 (478) 27.07.2005

Прошло три недели с того момента, как в Петрозаводске старый тополь, вырвавшись с корнем, упал на двух подружек. Одна из девушек, Лена Мельникова, студентка педагогического университета, спустя четыре дня умерла в больнице.

Смерть Лены никого не оставила равнодушным. На месте, где раньше стоял тополь, убивший девушку, теперь лежат ее фотография и живые цветы. Проходя мимо, люди останавливаются и подолгу вглядываются в ее молодое улыбчивое лицо.

Как только Лены не стало, мэр города приказал в месячный срок спилить все 1400 аварийных тополей, а городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Однако до сих пор нет ответа на вопрос, кто именно ненадлежащим образом исполняет свои обязанности?

По словам старшего следователя городской прокуратуры Сергея Дундукова, расследование продлится еще месяц, не меньше. Сейчас стражи порядка опрашивают свидетелей, вторую девушку, которой тополь покалечил ногу, жильцов близлежащих домов. Прокуратура проверяет все городские организации, имевшие отношение к сносу аварийных деревьев: управляющую компанию, Жилфондслужбу, Комбинат по благоустройству и озеленению города, администрацию Петрозаводска.

Трагедии можно было избежать. Еще 8 октября 2004 года одна из жительниц злополучного двора по улице Луначарского, увидев в газете объявление о том, что по таким-то телефонам нужно сообщать об опасных деревьях, набрала номер и рассказала: у них во дворе такие деревья есть. 19 октября она повторила свой звонок. Однако дерево осталось нетронутым.

Опасаясь за свою жизнь, люди пробовали обращаться в ЖЭУ №4, просили помощи у депутата Петросовета Дениса Демкина. Тот в свою очередь письменно обращался к главе администрации города, в управление ЖКХ, в Службу единого заказчика, экологическую милицию. Тогда дерево обещали спилить в 2005 году.

В заключение управляющей компании "Зарека сервис плюс" от 25 мая указано, что тополь действительно является аварийным и подлежит сносу. Однако иссохшее дерево простояло еще месяц.

По словам Сергея Дундукова, чтобы определить виновного или виновных в этой трагедии людей, нужно проделать большую работу, нужны экспертизы, помощь специалистов. Сейчас стражи порядка собирают и изучают документы, которые должны дать ответ на вопрос, какая именно организация отвечала за территорию, где доживал свой век упавший тополь, и кто в силу ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей стал виновником смерти молодой девушки.