Экономика Должники-миллионеры

Анатолий Ерошкин
№32 (479) 04.08.2005

В первом полугодии специалисты Минздравсоцразвития совместно с Гострудинспекцией и республиканской прокуратурой провели 182 проверки предприятий, имеющих долги по заработной плате своим работникам. По их результатам 78 начальников были оштрафованы, а в отношении восьми из них возбуждены уголовные дела. Один из директоров был вынужден заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, другому суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с испытательным сроком один год.

Несмотря на принимаемые меры, ситуация остается тревожной. В июне число предприятий, имеющих долги по заработной плате, увеличилось в Калевальском, Кемском, Лоухском, Олонецком, Прионежском и Пудожском районах. И только предприятия Костомукши работали без долгов.

Всего же, по данным Карелиястата, на 1 июля задолженность по заработной плате имели 126 карельских предприятий. Общая сумма долга в республике составила 134 миллиона рублей.