Экономика Демобилизация

Диана СМЕХОВА
№42 (489) 12.10.2005

Недавнее задержание в московском аэропорту "Шереметьево" крупнейшей в истории контрабандной партии сотовых телефонов на сумму более 10 миллионов долларов сказалось и на Карелии. Не поступив в продажу, конфискат вызвал дефицит телефонов.

Кроме того, государственные таможенники собираются предпринять все, чтобы ввозимые в страну телефоны облагались реальной таможенной пошлиной: на таможне есть цифры, сколько оптом стоит та или иная модель телефона. Провозя телефоны как нечто другое, поставщикам мобильников удавалось обходить эти суммы стороной.

За последнее время цены на сотовые телефоны в Петрозаводске выросли на 10-30 процентов. По словам представителей сотовых компаний, скорее всего, на этом рост цен не остановится, однако слишком паниковать не стоит: на республиканском рынке продаж сотовых телефонов слишком большая конкуренция.