Криминал Вот так повезло

Диана СМЕХОВА
№51 (498) 14.12.2005

Кто только не мечтает найти кошелек, плотно набитый деньгами, и приобрести все, на что приходится копить годами. А вот работнику железной дороги такая удача улыбнулась. Правда, нашел он не кошелек, а банковскую карточку.

Как рассказал старший следователь прокуратуры Петрозаводска Дмитрий Степанов, карточку, на счету которой было около 50 тысяч рублей, мужчина подобрал возле гостиницы "Северная". Не прошло и двух дней, а деньги были уже потрачены. Закупался в супермаркетах "Мега" и "Сигма". В последнем магазине он стал самым крупным покупателем года, истратив за одну покупку порядка сорока тысяч рублей. Чем, собственно, и привлек к себе внимание. Счастливый обладатель чужого капитала накупил всего: от йогурта до табуреток в кухню, коробки спиртного, одежду себе и близким, шины для машины, телевизор с плоским экраном, сотовый телефон и еще массу попавшихся на глаза вещей. Расплачиваясь карточкой, он расписывался подписью владельца, которая на ней имеется.

Вскоре пропажу карточки обнаружил владелец — преподаватель спортивной школы. На ней были все его сбережения, поэтому мужчина поспешил в банк восстанавливать потерянное. Какого же было его удивление, когда он обнаружил, что его счет уже пуст. С этого момента поиском денег занялись сотрудники милиции.

Железнодорожника вскоре вычислили и завели на него уголовное дело по статье "тайное хищение чужого имущества", предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Дело уже передано в суд. Деньги, кстати, пришлось вернуть.

Думал, что удача улыбнулась, а вместо этого — судимость на старости лет.