Криминал Показалось

Арина Громова
№51 (498) 14.12.2005

Невиданное в милицейской практике событие произошло на прошлой неделе. Квартирный вор сам позвонил в милицию, сообщил, что обокрал несколько квартир, и изъявил желание написать явку с повинной. Однако чистосердечное раскаяние к этому случаю не имеет никакого отношения. Всему виной видения.

По данным пресс-службы МВД Карелии, обворовывать квартиры молодого человека заставляли наркотическая зависимость и необходимость постоянно добывать деньги на новую дозу. Неизвестно, сколько еще жителей Петрозаводска пострадали бы от его действий, если бы преступника не начали терзать навязчивые видения. После приема наркотиков парню начинало казаться, что за ним неотступно следят сотрудники милиции, но почему-то не приближаются и не арестовывают. Эти видения измотали его настолько, что он решил сам сдаться, дабы положить конец своим мучениям.

За десять месяцев этого года в столице Карелии зарегистрирована 441 квартирная кража, более трети из них раскрыто. В Кондопожском районе зарегистрировано 80 квартирных краж, в Медвежьегорском — 61, Сортавальском — 55, Сегежском — 51.