Криминал Расстреляли на глазах у сына

Арина Громова
№51 (498) 14.12.2005

Убийство, совершенное 7 декабря в петрозаводском микрорайоне Перевалка, повергло в шок весь город. Около восьми часов утра здесь был застрелен 35-летний предприниматель Артем Щербаков. Он вел ребенка в детский садик на улице Чкалова. Когда отец и сын проходили мимо соседнего 120-го детского объединения, раздался выстрел. Неизвестный выстрелил в свою жертву прямо на глазах у 4-летнего ребенка. Отец умер на глазах у сына. Мальчик чудом не пострадал.

По данным пресс-службы УВД Петрозаводска, в июле этого года на Щербакова уже было совершено покушение. Тогда около половины двенадцатого ночи возле дома №38 по улице Шотмана неизвестный выстрелил в него и скрылся с места преступления. Коммерсант был доставлен в больницу с огнестрельным ранением грудной клетки, но рана оказалась неопасной для жизни. На этот раз стрелявший был точнее…

Народу на улице было немного. Люди не понимают, в какой момент и откуда появился преступник.

— Они шли впереди, в метре от меня, — рассказала сотрудница 120-го объединения. — Я еще отметила для себя, что мальчик очень хорошо говорит: я работаю логопедом. Потом я завернула в калитку нашего детского сада, а отец с сыном пошли дальше. Я не успела подойти к входной двери, как услышала сильный хлопок. Поворачиваюсь и вижу: мужчина упал.

Многие видели какого-то бегущего человека. Но куда, как выглядел и во что был одет, не помнят. Темно было, да и не сообразили сразу, что произошло.

— Я и не подумала, что в мужчину выстрелили, а тот человек, что бежал, – это преступник, — говорит одна из свидетельниц происшедшего. — Первая мысль была: мужчине стало плохо. Об убийстве никто и не подумал. Не каждый день у нас в людей на улицах стреляют, да и я в такой ситуации первый раз оказалась.

— Я стояла на углу рядом с детским садом, разговаривала со знакомой, — вспоминает Татьяна Дмитриевна, помощник воспитателя детского сада №120. — Вдруг мы услышали хлопок. Я повернула голову назад, но ничего особенного не заметила. Подумала: мальчишки балуются, и отвернулась. И вдруг слышу крик: "Скорую! Скорую!" Смотрю, мужчина два шага сделал, опустился на колени и упал прямо на ребенка. У мальчика одна голова из-под него торчала. Ребенок кричал. Я подбежала, начала его из-под отца вытаскивать. Потом говорю: "Пойдем в сад". А он мне: "Я не из вашего садика". Мы же этого сначала не знали, думали, наш. Я ему объяснила, что мы на минуточку зайдем, а потом я его отведу в его детский садик.

Мальчик не плакал. По мнению людей, окружавших его в тот момент, ребенок не понял, что произошло. Татьяна Дмитриевна вызвала "скорую" и отвела мальчонку в его детский сад. О том, что мужчина мертв, она узнала только на обратном пути. К тому моменту на место происшествия уже приехали врачи и сотрудники милиции. Как только они перевернули тело, стало понятно – стреляли в сердце.

— Как можно? Прямо на глазах у ребенка… Он-то в чем виноват? — обсуждали случившееся невольные свидетели: — Для этого нет никаких слов. Только нелюди могли так поступить. Это же полный беспредел.

Ребенок погибшего в это время играл с детишками из своей группы. Никто и ничего у него не спрашивал. Вскоре за ним пришла мама и забрала домой. Совсем скоро, 20 декабря, малышу должно исполниться четыре года, и этот день рождения ему придется отмечать без папы.

По словам старшего следователя прокуратуры Карелии Михаила Есина, погибший занимался строительным бизнесом. Артем Щербаков возглавлял фирму "Северстройград". Основная версия: убийство связано с его коммерческой деятельностью. На вопросы, касающиеся круга подозреваемых лиц, сотрудники милиции отвечать воздерживаются. Впереди — серьезное расследование. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Если кто-либо располагает информацией о случившемся и может оказать помощь следствию, звоните по телефонам: 71-56-96, 02 или по телефону доверия МВД 062.