Криминал "Баран" за баранкой

Илона РАДКЕВИЧ
№51 (498) 14.12.2005

Еще свежа в памяти петрозаводчан сентябрьская трагедия, когда пьяный водитель "девятки" выехал на улице Антикайнена на тротуар и сбил четырех человек, среди которых были три ученицы пятого класса школы искусств №1. 11-летняя девочка погибла. Случившееся недавно на остановке по улице Лыжной снова заставило горожан содрогнуться.

Галина уже на седьмом месяце беременности. В тот день она шла домой на обеденный перерыв. По пути решила купить немного фруктов.

— Я всегда стараюсь ходить по посыпанным дорожкам, лишний раз дорогу не переходить и в троллейбус не садиться, — рассказывает женщина.

На этот раз она тоже была предельно осторожна. Подошла к регулируемому пешеходному переходу на перекрестке Лыжная – Ровио. Когда на светофоре загорелся зеленый свет, она посмотрела по сторонам. Две маршрутки, хотя им и горел зеленый свет для поворота, остановились ее пропустить. Галина пошла. И вдруг из-за "газелей" на огромной скорости вылетела серебристая BMW. Женщина только и успела, что повернуть голову. Будь это "Жигули", ситуация могла закончиться трагедией, но BMW — машина мощная. Автомобиль остановился и уперся бампером прямо в коленки Галине. За рулем сидел симпатичный молодой человек лет тридцати.

— Я едва могла говорить, — рассказывает Галя. — Я ему кричу: "Что ж ты делаешь?" и рукой на светофор показываю. Сумку к груди прижала, замахнулась, но до машины даже не дотронулась. Он в машине сидит, руками машет. Нет бы ему выйти, извиниться да перекреститься, что человека не задавил, а он вместо этого дальше поехал прямо на меня.

Молодой человек, ругаясь и оскорбляя Галину, поехал прямо на женщину. Он начал машиной отодвигать ее с дороги. Галя отошла. Перешла дорогу и вдруг снова услышала его голос. Водитель иномарки, нарушая Правила, повернул на улицу Ровио и остановил машину.

Мужчина кричал, матерился. Что именно она ему отвечала, Галина не помнит. Очень была напугана. Вроде бы назвала его "бараном". А может, и не называла….

Женщина подошла к овощному ларьку на остановке. Люди, ожидавшие транспорта, стали советовать позвонить в милицию и рассказать, как ее чуть было не сбили на пешеходном переходе, когда она шла на зеленый свет. Но Галине было не до звонков. Ее всю трясло, хотелось поскорее забыть о случившемся. Она взвесила килограмм яблок, но расплатиться за него уже не успела.

От сильного удара ногой в спину женщина упала на прилавок. Повернувшись, она увидела лицо все того же водителя серебристого BMW. Она попыталась закрыться от обидчика сумкой, но мужчина повторил удар. На этот раз в живот, от чего у Галины на сумке даже ручки отлетели. Видно было, что останавливаться он не собирается.

— Я схватилась за живот и закричала ему: "Что ты делаешь? Ты пинаешь беременную!". Я беременна, — вспоминает Галина. — Надеялась, это его образумит. Не знаю, что и было бы, если бы не люди на остановке. Они толпой хлынули на этого человека. Огромное им за это спасибо. Мужчина сразу ретировался: сел в машину и уехал.

Неравнодушные свидетели происшедшего не только отогнали от нее разъяренного мужчину, но и записали номер машины. После чего буквально заставили пострадавшую позвонить в милицию.

— Девушка, не оставь это безнаказанным, — убеждали люди, — если его не остановить, он же кого-нибудь собьет.

Однако их надежды, что сотрудники ГАИ тут же бросятся ловить негодяя, не оправдались.

— Куда поехал этот человек? В какую именно сторону? – допытывались от Галины стражи порядка, и узнав, что дорога, по которой унеслась серебристая иномарка, может привести куда угодно, посоветовали сначала прийти и написать заявление.

Едва переступив порог своей квартиры, женщина почувствовала себя очень плохо и вызвала "скорую". Врачи приехали в считанные минуты. Галину доставили в роддом, где ей поставили диагноз "тупая травма живота, угроза выкидыша". Тогда же она узнала, что ждет девочку.

— Это очень желанный ребенок, — говорит Галина. — Моему старшему сыну уже 20 лет. Все эти годы я хотела еще и девочку. Сын с мужем тоже очень ждут этого ребенка.

Сутки она провела под капельницей и до сих пор находится под пристальным вниманием врачей, которым безумно благодарна. Галина и ее родные очень надеются на то, что негодяя, поднявшего руку на беременную женщину, милиция выловит и поставит на место.

В тот же день, когда произошел инцидент у ларька, в больницу к будущей мамочке пришла девушка-следователь, записала показания, оставила номера телефонов, однако все попытки Галины дозвониться и узнать, какое же решение приняли по ее делу стражи порядка, пока успехом не увенчались.

Известно только, что хозяина машины нашли, но тот уверяет, что автомобилем пользуется его брат. На момент выхода статьи брата найти не удалось. По нашей информации, молодой человек, сидевший в тот день за рулем BMW, занимается бизнесом в сфере цветного металла.

P.S. Галина обращается ко всем, кто 2 декабря около 13.30 стоял на остановке на улице Лыжной и видел, как произошло все вышеописанное. Откликнитесь!