Культура Семейные тайны супругов Мосуновых

Губерния
№51 (498) 14.12.2005

Мешает ли политика семейной жизни? — поинтересовались мы у Мосуновых.

Валентина: Абсолютно не мешает. Наоборот, интересно, когда общее дело есть.

Алексей: Нет, наверное. Я с детства любил политику. Все газеты читал. Более того, мне не нравилось, как идет политика, и я писал собственную. Сам страны придумывал, сам в них революции делал, перевороты устраивал. На бумаге, конечно. В 1989 году стал политическим обозревателем газеты "Комсомолец", в 1990 году — депутатом горсовета, а потом и Законодательного собрания. Это я предложил жене пойти в политику. Перед очередными выборами в горсовет я ей сказал: "Валь, а давай попробуем?". Она говорит: "Давай". Мы попробовали, и получилось.

Валентина: Бывают, конечно, конфликты на политической почве, но в основном общее дело влияет позитивно: потому что общие друзья, общие интересы.

Алексей: А вот взгляды у нас разные. Зачастую Валя голосует в горсовете не так, как я рекомендую. Но депутат и должен быть самим собой. Не должно быть такого: депутат – жена Мосунова. Серьезный спор у нас был всего один раз. Шло очередное заседание горсовета. Вдруг мне звонят единомышленники и говорят: "А-а-а, в чем дело? Ты даже на жену никакого влияния не имеешь?" Я ей давай звонить. Раз позвонил, два позвонил. Наконец она разозлилась: "Что это такое? Депутат – это не пешка, которой кто-то звонит и говорит, как голосовать. Даже если этот кто-то – муж". В общем, я был не прав.

Валентина: Конечно, я разозлилась. Такие гром и молнии метала. Чуть не развелись… Дома мы часто о политике разговариваем. Смотрим вместе политические передачи, обсуждаем их.

Алексей: Я думаю, рано или поздно это должно закончиться. Всю жизнь увлечение политикой вряд ли продлится. Тогда будет больше времени на другие темы.

Валентина: По-моему, у Леши политика отнимает все его время. У меня времени хватает еще и на дом, и на семью. Трое детей все-таки...