Экономика Леспромхоз на колесах

Алексей Семенов
№51 (498) 14.12.2005

Свершилось! С 6 декабря нынешнего года лесозаготовители Карелии могут приобретать для работы на лесных делянках технику, родившуюся в нашей республике. Именно в этот день в Медвежьегорске был торжественно открыт завод компании "Харви Форестер" по сборке и сервисному обслуживанию современной лесозаготовительной техники. В церемонии открытия предприятия приняли участие практически все министры РК во главе с премьер-министром правительства Павлом Черновым, председатель парламента республики Николай Левин и многие другие официальные лица.

Сторону хозяев представляли генеральный директор "Харви Форестер" Нахамес Ханукаев, председатель правления компании Олег Фокин, представитель Северного банка Сбербанка России Елена Мошарина и представители финского партнера "Харви Форестер" – компании по производству лесозаготовительной техники PINOX.

Свое производство компания "Харви Форестер" открыла на базе бывшего Медвежьегорского ремонтно-механического завода. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 4,5 млн евро. При этом вложения в реконструкцию производственных площадей составили 2 млн евро. Кроме того, компанией была приобретена лицензия на право сборки харвестеров и форвардеров финского производителя лесозаготовительной техники PINOX.

Премьер-министр Павел Чернов сказал в приветственной речи на открытии завода, что правительство Карелии поддерживает этот инвестиционный проект. С каждым годом в республике увеличивается объем лесозаготовок, ведущихся по сортиментной технологии с использованием современной техники. Переход на сортиментный способ заготовки леса позволяет существенно увеличить производительность труда в леспромхозах и обеспечивает более бережное отношение к лесу. В нынешнем году 58% всей древесины в республике было заготовлено сортиментным способом. Поэтому продукция и услуги нового завода будут востребованы предприятиями лесопромышленного комплекса Карелии.

Генеральный директор "Харви Форестер" Нахамес Ханукаев поделился планами по привлечению внимания карельских леспромхозов к лесозаготовительной технике, которая будет собираться на новом предприятии. В следующем году компания планирует достроить лесозавод в поселке Пиндуши Медвежьегорского района Карелии. Планируемая мощность лесозавода составит 100 тысяч кубометров готовых пиломатериалов в год. До апреля 2006 года в проект по лесопилению будет инвестировано 6,5 млн евро. Сегодня в строительство лесопильного завода в Пиндушах компания вложила 2,6 млн евро. С момента пуска в эксплуатацию на новом предприятии будет создано 120 рабочих мест.

Лесозавод в Пиндушах и завод по сборке харвестеров и форвардеров находятся в прямой связке, ведь после пуска лесозавода в эксплуатацию потенциальные покупатели карельских харвестеров HARVY 10-H и форвардеров FOR 10-F смогут расплачиваться за них лесом. Для того чтобы купить новехонькие харвестер и форвардер, лесозаготовителям нужно будет иметь в наличии только 10 процентов средств на их покупку. Все остальные платежи компания "Харви Форестер" готова принимать у лесопромышленников лесом, заготовленным этой техникой.

С момента пуска завода компания "Харви Форестер" планирует выпускать один лесозаготовительный комплекс в месяц стоимостью 570 тысяч евро. Помимо сборки новой техники, предприятие будет заниматься сервисным обслуживанием харвестеров и форвардеров.

— Наши машины учитывают все особенности работы в российских лесах, — говорили на открытии завода специалисты компании Harvy Forester. – Во главе угла у нас всегда стоят критерии: качество, цена, надежность, экологичность наших форвардеров и харвестеров.

Представители лесозаготовителей смогли посмотреть комплекс в работе и в самом прямом смысле слова потрогать его руками. Это возымело свое действие, и уже достигнуты предварительные договоренности архангелогородцев и компании Harvy Forester о поставке нашим северным соседям комплекса в начале нового года.

— Лесозаготовителям было небезынтересно узнать, что стоят карельские форвардеры и харвестеры намного дешевле своих импортных собратьев, — прокомментировал открытие завода председатель правления компании Олег Фокин. — При этом они сохраняют все характеристики евротехники. Они и есть собственно европейская техника, поскольку при их сборке используются исключительно импортные комплектующие и западные технологии. Наши форвардеры и харвестеры легко смогут конкурировать с западными образцами в работе, но ни один из них не сможет конкурировать с нашими в цене.

Приобретя сцепку харвестер HARVY 10-H и форвардер FOR 10-F, лесозаготовители фактически приобретают готовый леспромхоз. Ведь эта сцепка при грамотной эксплуатации заготовляет столько же древесины в год, как леспромхоз средней руки в прошлые годы. При этом 10 человек, работающих и обслуживающих сцепку, заменяют 200 человек, работавших ранее. Цифры, как видим, говорят сами за себя.