Экономика Чтоб квартплата не съедала зарплату

Илона РАДКЕВИЧ
№51 (498) 14.12.2005

Сколько людей хватаются за голову и начинают причитать каждый раз, когда получают квитки на оплату квартиры? Многие. А некоторые жалуются, что квартплата сжирает едва ли не всю их зарплату. Однако для тех, кому коммунальные услуги, по мнению государства, не по карману, существуют жилищные субсидии.

С вопросами, кто имеет право на субсидию по квартплате и как ее можно получить, мы обратились к директору Городской социальной службы Валентине Картавенко.

В процессе разговора выяснилось, что на субсидию имеют право как граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума, так и граждане с доходами выше прожиточного минимума.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, то при расчете субсидии вводится поправочный коэффициент, который определяется следующим образом: среднедушевой доход семьи делится на величину прожиточного минимума. Сумму субсидии в этом случае составит разница между оплатой за жилищно-коммунальные услуги и максимально допустимой долей, умноженной на поправочный коэффициент.

Например: в квартире общей площадью 40,5 квадратных метра проживают три человека: 2 трудоспособных работающих члена семьи (прожиточный минимум 3342 рубля) и учащийся-подросток (прожиточный минимум 2810 рублей). Льгот нет. Семья проживает в доме со всеми удобствами. Совокупный доход семьи — 8598 рублей 16 копеек, среднедушевой, соответственно, 2866 рублей 6 копеек. Оплата в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг этой семьи составляет 2017 рублей 83 копейки. Эту оплату и нужно использовать при расчете субсидии.

Расчет размера субсидии:

Так как среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума этой семьи (ПМ (3342+3342+2810):3 = 3154 рубля 67 копеек), субсидия будет рассчитываться по формуле: ОСН – (МДДф х Д х К) : 100, где ОСН – расходы семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг (смотри выше — 2017 рублей 83 копейки), МДДф – максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья (22 процента), Д – совокупный доход семьи (8598 рублей 16 копеек), К – поправочный коэффициент (как он определяется – смотри выше). Подставляя в формулу имеющиеся в нашем примере значения, получается, что сумма субсидии для этой семьи составляет 304 рубля 72 копейки.

При среднедушевом доходе семьи выше прожиточного минимума она может рассчитывать на субсидию только в том случае, если оплата за жилье и коммунальные услуги по нормативу составляет свыше 22 процентов от доходов семьи (это максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленная правительством РФ). Размер субсидии составит разница между оплатой за жилищно-коммунальные услуги по нормативу и максимально допустимой долей расходов.

Например: одиноко проживающий пенсионер имеет доход 2559 рублей выше 2394 рублей (прожиточный минимум для пенсионеров). За все жилищно-коммунальные услуги он может самостоятельно оплачивать 562 рубля 98 копеек (22 процента от доходов), а стоимость жилья по нормативу составляет 486 рублей 3 копейки, соответственно, субсидия не может быть назначена.

Нередко случается, что граждане отсчитывают максимально допустимую долю расходов на оплату жилья 22 процента по квитку, пришедшему за квартплату, и потом удивляются, что субсидия им не положена. Важно помнить, что субсидия начисляется на стоимость коммунальных услуг в пределах социальной нормы. В настоящее время по нормативу положено 18 квадратных метров на человека и еще 9 на семью, для одиноких людей норматив — 38 квадратных метров. Так, семья может иметь 68 квадратных метров на двух человек, а социальная норма будет рассчитываться на положенные им 45 квадратных метров.

Если вы предполагаете, что субсидия вам положена, но самостоятельно осилить все подсчеты не получается, не поленитесь дойти до одного из отделений Городской социальной службы, которые есть практически во всех районах города: ул. Куйбышева, 20, каб. 6а

(78-34-52), Березовая аллея, 31 (75-14-21), ул. Антонова, 8а

(52-59-37), ул. Ровио, 46

(53-04-31), пр. Октябрьский, 4б (74-50-85). Специалисты гораздо быстрее смогут прикинуть ваши шансы на субсидию.

Для оформления субсидии нужно предоставить следующие документы:

1. Справку о составе семьи.

2. Копии и подлинники паспортов всех членов семьи с 14-летнего возраста.

3. Копии и подлинники свидетельства о государственной регистрации права или ордер, или технический паспорт, или договор найма жилого помещения.

4. Документы, подтверждающие право на льготы, или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Трудовые книжки неработающих членов семьи.

6. Расчетные справки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

7. Заказ-квитанцию на приобретение дров из ООО "Северин".

8. Сведения о доходах.

Помните! Если предоставить документы до 15 числа месяца, то субсидия будет назначена в текущем месяце, если после 16 числа – то со следующего. Раз в полгода право на субсидию нужно подтверждать. И сразу сообщать об изменениях в доходах или составе семьи.

По словам Валентины Картавенко, денежные средства на субсидии выделяются в достаточном объеме. Однако далеко не все граждане, кто имеет право на субсидию, обращаются за ней в социальную службу. Может быть, не хотят афишировать свое материальное положение, а может быть, им просто лень собирать документы.

— Мы по возможности стараемся упростить процедуру получения субсидий, — говорит Валентина Картавенко. — Используем электронные базы данных учреждений города, сокращая тем самым перечень структур, в которые нужно обращаться за получением документов.