Политика Снизу тыква, сверху дырка. Это горе

Елена Гульшина
№51 (498) 14.12.2005

Карельская власть далеко шагнула в своем развитии. Думать о людях — это вчерашний день. Настало время думать о Золушке, насекомых и грызунах. "Только Бабе-Яге и нескольким министрам позволено называть главу РК на "ты", — сообщила журналистка о встрече Сергея Леонидовича с представителями Кукольного театра. Бабушка-яга "тыкала" главе РК что-то неразборчиво, а вот некто, похожая на Золушку, внятно пожаловалась Сергею Леонидовичу, что у нее сломалась карета. "И крыша прохудилась", — заметил глава РК. Директор театра потом сказала, что Сергей Леонидович тонко чувствовал вопросы. Не поспоришь. Снизу тыква, сверху дырка. Бедная Золушка.

Следующим этапом стали насекомые. "Еще год назад это была кондовая советская гостиница, где был самый большой набор услуг, в том числе и тараканы. И мы этому радовались", — сообщил глава РК на презентации нового отеля "Карелия". Теперь же гостиница явно изменилась, но почему-то у Сергея Леонидовича вновь "душа поет и радуется". Если к радости добавилось пение, то стоит предположить, что ассортимент насекомых значительно расширился. А что? Продавать услугу будет легко: "В нашем отеле ты никогда не почувствуешь себя одиноким". Шучу-шучу, туристы, не читайте.

Радовалась душа на прошлой неделе и у мэра Питкярантского района Владимира Захарова. Приехал он в глухую деревеньку — магазина нет, аптеки нет, транспорта нет, связи нет, радио нет. И тут одна бабушка пожаловалась ему на то, что картошку мыши изводят. Но на то он и мэр, чтобы решать проблемы. "А вы можжевельничек подсушите, разложите по углам и на картошку сверху", — заметил Владимир Григорьевич. Ну и у кого теперь язык поднимется сказать, что от власти никакого толку?

А забота о неживой природе выпала на плечи премьер-министра. Он принял участие в презентации нового производства лесозаготовительной техники. "Вань, открывай, — суетился один из директоров предприятия. И вот уже Павел Викторович за рулем новенького харвестера. "Сможете, Павел Викторович?" — переживал директор. По-гагарински премьер улыбнулся и махнул рукой. А, кстати, учитывая, что наши первые лица постоянно лезут сами попробовать технику, хорошо, что мы не "Шаттлы" производим. А то с нашим российским качеством наплодили бы малых спутников Земли. Знай только галстуки на космическом ветру развевались бы.

Но вернемся на землю. Мэр Петрозаводска хвалил санитарочек БСМП, ибо у больницы был юбилей, а подчиненные квалифицированно отвечали на вопросы. "Сначала нужно, чтобы граждане, которые... никогда там не жили, исчезли оттуда", — в частности, ответил заместитель начальника Комитета ЖКХ Павел Гармаш на вопрос о препятствиях приватизации комнат в общежитиях.

Чем еще порадовал эфир? "Давности" рассказали о том, что был у нас в 1996 году создан некий женский клуб. Там одна женщина рассказала остальным, сколько живут сперматозоиды в женском теле и при каком раскладе беременность обеспечена. С тех пор об этом клубе ничего не слыхать. Видимо, все получилось. "Домашний доктор" раскрыл тайну больших животов у женщин. Утешением это прозвучит или нет, но часто там вовсе не жир, а "раздувшиеся петли толстого кишечника". Порадовали качеством работы и сами тележурналисты. У передачи "Глас народа" случился день сурка. Вторую неделю подряд она уверяет нас, что "сегодня 1 декабря, первый день зимы" и крутит не раз виденные сюжеты. Спортивный комментатор ГТРК "Карелия" поехал на Фонтаны снимать первых лыжников и выбрал отличное место для съемки. "Вы специально упали перед нашей камерой?" — попытался подколоть он юную лыжницу. "Чтобы не врезаться в вас", — ответила девочка. Удачных вам поз! До встречи!