Общество Прокурор обещает "громкие" дела

Анатолий Ерошкин
№51 (498) 14.12.2005

О коррупции в наше время наслышаны все. Однако масштабы ее реально представляют немногие. В числе просвещенных — прокурор республики Владимир Панасенко. Именно ему мы адресовали вопросы, которые задают читатели газеты.

— Владимир Григорьевич, коррупция — это...

— ...подкупность и продажность общественных и политических деятелей, а также государственных чиновников и должностных лиц. Да, в Уголовном кодексе РФ не используется этот термин. До сих пор не принят закон о борьбе с коррупцией. Ровно 3 года назад Дума приняла в первом чтении проект — на этом все и кончилось. Но нельзя отрицать существование этого явления, и мы работаем, опираясь на другие законы страны.

Гром грянул

— Какие самые "громкие" дела о коррупции в Карелии?

— Самым "громким", безусловно, является уголовное дело бывшего руководителя Дорожного комитета Альбека Гиззатулина. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и получении взятки в крупном размере. Сейчас дело в Верховном суде республики. Не предрешая выводов суда, хочу отметить, что в комитете в течение многих лет существовала порочная практика нецелевого использования бюджетных средств. Отсюда и до преступления недалеко.

Из дел прошлых лет могу назвать так называемое дело о "мерседесах" бывшего мэра Петрозаводска. Бывший глава Лоухского района Валерий Комиссаров был осужден на 2 года условно. Всего через 2 недели после заключения договора с санкт-петербургским "Петротеплостроем" о прокладке водопровода длиной 2,5 километра он подписал акт о приемке объекта. Реально на тот момент "Петротеплострой" даже не приступал к работам. Тем не менее более миллиона рублей были перечислены фирме сполна. Получив средства, подрядчики бросили строительство на полпути. Качество их работы было таково, что дешевле проложить новую трассу, чем "довести до ума" эту.

В прошлом году к реальному лишению свободы за взятки приговорен зам.начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Гарифулла Гиниятуллин.

За мошеннические действия осужден главный специалист отдела Министерства экономического развития РК Игорь Тубин.

За взятки осуждены уже два инспектора Госэнергонадзора (в Лоухи и Кеми). Третье дело – в суде в Суоярви. Осуждена главный специалист Госкомзема по Пряжинскому району, получившая взятку за согласование проектов по земельным участкам. Продолжается следствие в отношении пристава-исполнителя, который за бесценок продал за долги имущество Радиозавода, предварительно сняв с него арест.

Экономика должна быть...

— Владимир Григорьевич, вот все знают, что у нас некоторые руководители воруют. Но как они это делают? Поделитесь секретами?

— Несколько таких "секретов" раскрыла Карельская транспортная прокуратура. Ей "помог" начальник СМУ-2 — филиала госучреждения "Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Михаил Абузов.

СМУ-2 выполняло работы по реконструкции Беломорско-Балтийского канала. Абузов заключил заведомо поддельный договор на перевозку грунта с фирмой, зарегистрированной на подставное лицо, а затем подписал два фиктивных платежных поручения, на основании которых СМУ-2 перечислило через банк 200 тысяч рублей лжепредприятию за работы, которые никем не выполнялись. Затем "по дружбе" он приобрел у знакомого для СМУ автомобиль УАЗ-4520 1973 года выпуска по цене

120 тысяч рублей – при цене нового автомобиля 114 тысяч рублей. После совершения сделки автомобиль технический осмотр не проходил, не регистрировался и вообще не использовался. Еще Абузов от имени СМУ-2 заключил договор с гендиректором зарегистрированного на подставное лицо ООО, по которому приобрел для учреждения автогрейдер, амортизированный на 100 процентов, за 900 тысяч рублей – при цене нового автогрейдера 850 тысяч рублей.

Действуя из личной заинтересованности, обусловленной хорошими отношениями с гендиректором одной из фирм (об этом свидетельствует факт создания ими совместного частного предприятия), без проведения открытого конкурса Абузов заключил с этой фирмой 10 договоров на поставку щебня по цене 310 рублей за тонну. За поставку щебня СМУ-2 выплатило фирме 1 миллион 860 тысяч рублей. Однако, как установила прокуратура, щебень поставило совсем другое предприятие и по более низкой цене (240 рублей за тонну). В результате фирма получило 420 тысяч рублей прибыли, не выполнив фактически никакой работы. Причем на момент заключения договоров СМУ-2 не нуждалось в щебне, так как имело достаточный его запас.

Суд назначил Абузову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должность руководителя в государственных учреждениях и предприятиях сроком на 3 года и штрафом в размере 5 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

— Но почему такое несерьезное наказание? Что за штраф такой смешной — 5 тысяч рублей?! Человек миллионами ворочал!

— При назначении наказания суд руководствуется законом. Он учел наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики обвиняемого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. По иску прокурора с Абузова в возмещение ущерба взыскано около миллиона рублей.

Транспортная прокуратура направила еще одно дело на Абузова в суд. В нем фигурирует гораздо более значительная сумма ущерба. По этому делу Абузову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, но приговор еще не вступил в законную силу.

Недавно удовлетворен иск карельского транспортного прокурора к бывшему начальнику отделения Костомукшской таможни Галине Репиной о взыскании в бюджет РФ более 7,5 миллиона рублей. Правда, суд взыскал с Репиной, с учетом ее материального и семейного положения, всего 150 тысяч рублей.

— Но ущерб-то был миллионный?

— Да. Репина была признана виновной в халатности и освобождена от уголовной ответственности за истечением срока давности. Она выполнила заключение по 48 "иномаркам", приняв и подтвердив заявленную декларантами значительно заниженную стоимость автомобилей. В результате в бюджет страны не поступило таможенных платежей на общую сумму 7 593 811 рублей. Надо заметить, что срок давности по делу истек из-за того, что длительное время прокуратура добивалась отмены оправдательного приговора, вынесенного при первоначальном рассмотрении дела.

Еще один пример: Петрозаводский городской суд приговорил к реальному лишению свободы бывшего руководителя ликероводочного завода "Петровский", являющегося филиалом Федерального государственного унитарного предприятия "Ростспиртпром". Валерий Измайлов, руководивший заводом в 2002-2003 годах, признан виновным в растрате

13 млн 451 тыс. рублей. Прокуратурой республики, расследовавшей уголовное дело, Измайлову инкриминировалось заключение фиктивных договоров на рекламу и маркетинговые исследования, перечисление денежных средств на счета несуществующих фирм. В действительности никаких исследований рынка и рекламных акций не проводилось. Кроме того, Измайлов незаконно повысил себе, своим заместителям и главному бухгалтеру размер командировочных расходов со 100 рублей до 2500 рублей. В результате финансовых махинаций руководителя старейшее предприятие, славящееся качеством своей продукции, было поставлено под угрозу банкротства. Суд приговорил Измайлова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. В полном объеме удовлетворен иск "Ростспиртпрома" о взыскании с Измайлова всей суммы причиненного по его вине ущерба. Экс-директор был взят под стражу в зале суда. Приговор уже вступил в законную силу.

— Можно ли говорить о коррупции, так сказать, районного масштаба? Есть примеры "районной" коррупции?

— Управляющий Кончезерской сельской администрацией Виктор Пелля за подписание согласования на представление в собственность земельного участка для строительства дома получил взятку в сумме 4500 рублей. Он признал вину и был приговорен к условному сроку на 5 лет. К уголовной ответственности за хищение путем растраты 450 тысяч рублей привлечен руководитель одного из муниципальных учреждений Сортавалы. В Пряжинском районе бывший главный бухгалтер одной их школ внесла в платежную ведомость фамилию уволившейся сотрудницы, подделала ее подпись и получила по подложному документу 1313 рублей 75 копеек. Ее подчиненная в течение полугода вносила в платежные ведомости дописки и исправления, благодаря чему присвоила и растратила бюджетные средства на сумму 21 500 рублей.

Оборотни

— Много ли выявлено "оборотней в погонах" в рядах карельской милиции?

— Наиболее яркий пример — сотрудники ГИБДД, приговоренные Верховным судом Карелии к длительным срокам лишения свободы. Это известная история, когда они остановили легковой автомобиль, забрали у водителя документы и потребовали 3 тысячи. Находчивый водитель сослался на необходимость взять эту сумму в банке — по пути связался по мобильному со службой безопасности МВД Карелии. В момент передачи водителем денег и захвата милиционеров один из "оборотней" совершил умышленный наезд на сотрудника службы безопасности, ударив того бампером машины по ноге. Оба угрожали пистолетами. Суд дал им по 6 лет лишения свободы каждому и взыскал по 50 тысяч за моральный вред, причиненный потерпевшим. Подсудимые сейчас обжалуют приговор.

Осужден бывший начальник отделения Паспортно-визовой службы Медвежьегорского РОВД Гаркушин, который незаконно выдавал паспорта гражданина РФ лицам, не являвшимся таковыми. Недавно к 3 годам лишения свободы за мошенничество осужден бывший начальник ОБЭП Сегежского РОВД, вымогавший у предпринимателя деньги за освобождение от ответственности за нарушение правил торговли.

Кемским судом приговорен к 2 годам (условно) бывший инспектор ГИБДД Кемского РОВД, незаконно выдававший водительские удостоверения.

— Испытывает ли прокуратура противодействие при ведении дел против сотрудников милиции?

— Со стороны руководства МВД РК — никакого противодействия. Наоборот, МВД решительно вычищает из своих рядов нечистоплотных стражей порядка.

— Возбуждались ли за последние годы уголовные дела против сотрудников прокуратуры?

— Нет. Только не надо думать, что мы защищаем честь мундира. Мы наказываем и увольняем своих сотрудников даже за неправильное поведение в быту, совершение проступка, порочащего честь работника прокуратуры. Недавно именно с такой формулировкой я уволил одного из работников республиканской прокуратуры, учинившего в свой выходной пьяный дебош. У нас нет проблемы с кадрами, желающих попасть на работу в прокуратуру хоть отбавляй. Поэтому отбираем самых достойных.

— Ближайший прогноз: ждут ли нас успехи в борьбе с коррупцией в Карелии или же она будет процветать?

— Коррупцию можно победить только сообща. Усилий одних правоохранительных органов недостаточно. Мы боремся не с причинами, а с последствиями. Для искоренения коррупции в обществе должны быть стабильная экономика, ясные и понятные законодательные правила ведения бизнеса, четко определенные законом пределы вмешательства государства в предпринимательскую деятельность. Ну и, разумеется, должен быть определенный уровень правосознания в обществе. Многие предприниматели, граждане, которых чиновники вынуждают платить мзду, мирятся с подобным положением и не желают обращаться в правоохранительные органы.

Успехи в борьбе будут. С каждым годом повышается профессионализм работников правоохранительных органов в деле выявления и пресечении коррупционных проявлений, нарабатывается необходимый опыт борьбы с коррупцией. Соответственно, будут и "громкие" дела. О некоторых из них вы в ближайшем будущем услышите.