Общество Горе, а не льготы

Наталья ВИТИВА
№51 (498) 14.12.2005

Ни 55 процентов льготников, отказавшихся от своего права на бесплатные лекарства, ни даже постоянные перебои с поставками препаратов в республику в течение всего года не помешали уполномоченной фарморганизации "Протек" победить в федеральном конкурсе на обслуживание нашего региона в приближающемся году. Хотя на работу с Карелией претендовали аж три фирмы, "Протек" обошла конкурентов по таким параметрам, как финансовое состояние, возможность объема поставок и объем средств на компьютеризацию. По словам некоторых специалистов, условия конкурса как будто специально были написаны под московскую организацию, близкую, как утверждают злые языки, российскому министру здравоохранении и соцразвития Зурабову.

Что же ждет наших льготников, которые сегодня не могут отоварить свои рецепты?

— Мы надеемся, что открытие "Протеком" своих точек по отпуску льготных лекарств исправит ситуацию с обеспечением жителей Карелии бесплатными лекарствами, — поделилась начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава республики Евгения Степанова. — В Петрозаводске появилось уже три таких пункта при медучреждениях, вскоре откроются еще два пункта, а затем фирма намеревается пойти в районы. Особенно сложными для льготников выдались октябрь и ноябрь. В нашем отделе ежедневно раздавалось по 20-30 звонков. Проблемы были в основном с отовариванием рецептов по 10-15 наименованиям препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас лекарства пошли. Но какова будет ситуация с поставками через неделю- две — неизвестно.

Наши льготники рассчитывают, что в следующем году им будет легче добывать лекарства лишь потому, что самих льготников стало меньше. Больше половины предпочли сами покупать лекарства.