Общество Удобный ответ

Губерния
№51 (498) 14.12.2005

Ровно неделя понадобилась начальнику Управления городского хозяйства администрации Петрозаводска Владимиру Учаеву, чтобы ответить на неудобный вопрос "Карельской Губернiи". Напомним, в прошлом номере мы пытались выяснить у чиновников, не останется ли город без организации, занимающейся уборкой дорог прямо посреди зимы. Вопрос был не праздный, поскольку муниципальное предприятие "ГДЭУ плюс", которое сейчас находится в конкурсном управлении, "доживает" свои последние дни: 26 января оно должно быть ликвидировано. "Почему сейчас эта проблема не решается? Есть ли смысл банкротить предприятия, чтобы потом на их базе создавать новые, которые также превращаются в банкротов? Есть ли другие схемы решения данного вопроса?" — на эти и другие вопросы мы хотели получить ответы от городского начальства. И получили, когда прошлый номер уже был в типографии. Насколько прояснил ситуацию Владимир Учаев, судите сами.

— Уже в течение года МУП "ГДЭУ плюс" работает в режиме конкурсного производства, — пишет начальник Управления городского хозяйства. — Это никаким образом не отразилось на объемах работ по содержанию городских дорог и количестве сотрудников предприятия. Более того, в 2005 году для МУП "ГДЭУ плюс" приобретены 5 единиц новой дорожной техники. Впервые за много лет в нынешнем году обслуживается часть дорог 3-й и 4-й категорий.

В настоящее время прорабатываются варианты оздоровления предприятия либо создания нового. В любом случае данные обстоятельства не отразятся на содержании дорог (не чистили нормально, нечего и начинать. — Прим. авт.). Городским бюджетом на 2006 год также предусматриваются средства на выполнение работ по текущему содержанию дорожно-мостового хозяйства Петрозаводска.

Как видим, года петрозаводской администрации не хватило (а именно столько "ГДЭУ плюс" находится в конкурсном управлении), чтобы поставить на ноги свое предприятие. Но оптимизма у чиновников от этого не убавилось...