Общество Глупые вопросы

Елена Гульшина
№51 (498) 14.12.2005

Почему пьяным не выдают пенсию?

Это объявление висит в одном из почтовых отделений на Зареке, о чем нам сообщила читательница и поинтересовалась: что это еще за нововведение?

Подивилась я: по идее пенсии у нас в стране таковы, что к моменту получения очередной выпить-то уже не на что. И приходить пенсионеры на почту наоборот должны голодные и трезвые. Разгадка оказалась проста. Лилия Андреевна, начальник указанного отделения почтовой связи, этичных слов подбирать даже и не пыталась: "Сама я это придумала. У меня на участке столько бомжей, придут такие, что даже расписаться не в силах. Человек 100 бомжей, если не 120". Насколько идея таким не платить законна, Лилия Андреевна не знает, но говорит, что эффект от объявления есть: потрезвее стали приходить. И прав никто не качает. Хотя могли бы. По мнению "губернского" адвоката Сергея Казакова, объявление это юридической силы не имеет. Пьян человек или нет – может определить только врач. Есть заболевания, при которых человек может выглядеть и уж, извините, пахнуть так, словно пьян, хотя и капли алкоголя в крови у него нет. А придется ему тогда уйти с почты и трезвым, и голодным, и больным. Еще и злым, и обиженным — в общем, самое то, чтобы напиться. Но таких, вероятно, на участке Лилии Андреевны нет.

Воспользовались ли коллеги из других отделений изобретением Лилии Андреевны, она не знает. А я решила поинтересоваться у главврача наркологического диспансера статистикой: правда ли Зарека самый неблагополучный в этом смысле микрорайон города. И здесь моя собеседница тоже слов не подбирала: "Да весь город неблагополучный, что тут говорить". Я вспомнила свой двор, покивала, поблагодарила врача и расстроилась. Вот и повод выпить. Только бы зарплату выдать не отказались.

Почему зевота заразительна?

Я преподаю в вузе. Часто вижу: начал в аудитории зевать один студент, тут же подхватывают другие. Чем объясняется заразительность этого явления?

Что заразительность — сами причины этого процесса не до конца изучены. Хотя большинство медиков считают, что зевота — это желание мозга насытиться кислородом, избавиться от излишков углекислого газа и выровнять внешнее и внутреннее давление. К примеру, нещадно зевают альпинисты, а также люди, перенесшие инсульт. Кстати, о последних упомянул врач респираторного центра Республиканской больницы, и на этом месте я позволю себе маленькое отступление. Который раз я сталкиваюсь с тем, что карельские врачи — невероятно зажатые люди. Свои фамилии они требуют не упоминать с таким отчаянием, словно после совместного распития ящика водки я выведала у них подробности интимной жизни и вознамерилась опубликовать. Обнаружив, что я собираюсь использовать наш разговор о зевоте для публикации, мой собеседник так разволновался, что отказался даже признать тот факт, что зевота имеет отношение к дыхательным органам. Это уже даже не смешно.

Вероятно, вызвано это тем, что врачи страшно боятся за свою репутацию в профессиональной среде. Меж тем не знать, почему, к примеру, зевота заразительна, вовсе не стыдно: мировая медицина до сих пор ломает себе над этим голову. Существует гипотеза, что зевота связана со стремлением... выжить: к примеру, это похоже на примитивное поведение, свойственное птицам. Если одна из них начинает паниковать, взмывает в воздух, то и все остальные поднимают панику. Или, наоборот, уставший вожак волчьей стаи, зевая, подает сигнал. Ему отвечают тем же: "Мол, поняли, отдыхаем". В общем, реакция автоматическая, а суть сигнала может быть разной. Тем не менее трудно представить себе человека в минуту опасности, вдруг начавшего отчаянно зевать, а вот зевки с утра на работе коллеги очень даже понимают и разделяют: "Прав ты, брат, вчерашний ночной триллер был лишним..."