Криминал Бил, но не сильно?

Илона РАДКЕВИЧ
№53 (500) 28.12.2005

Недавно "Карельская Губернiя" рассказала о том, как в Петрозаводске водитель BMW избил беременную женщину. Сначала мужчина едва не сбил ее на пешеходном переходе, когда Галина (так зовут пострадавшую) переходила дорогу на зеленый свет, потом догнал ее у овощного ларька и пнул сначала в спину, а затем и в живот. Если бы люди не вступились, страшно представить, чем бы все могло закончиться. Свидетели записали номер машины. Галина сообщила в милицию. Однако милиция на место происшествия не приехала, посоветовав женщине самой подойти к ним в отдел. Галина не смогла никуда подойти. На "скорой" ее увезли в роддом.

Первоначально в ситуации разбирался Зарецкий отдел милиции. Галине отказали в возбуждении уголовного дела в отношении избившего ее водителя иномарки. После публикаций в "Карельской Губернiи" городская прокуратура зарецкий "отказ" отменила и все-таки возбудила уголовное дело по статье 116 ч. 1 "Побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью". Взрослый мужик пинает ногой в живот сорокалетнюю женщину на седьмом месяце беременности, и ничего, кроме просто физической боли, стражи порядка в происшедшем не усматривают?! После избиения Галина сутки пролежала под капельницей. В диагнозе значилось: тупая травма живота, угроза выкидыша.

Хозяина машины нашли почти сразу, но оказалось, что у него нет даже водительских прав и автомобилем пользуется его брат. Нашли и брата. Разумеется, мужчина отрицает свою причастность к происшедшему. Галина опасается, что стражи порядка снова "завернут" дело.

"Карельская Губернiя" еще раз обращается ко всем, кто в пятницу, 2 декабря, около 13.30 стоял на остановке на улице Лыжной и видел, как водитель серебристого BMW пинает у овощного ларька беременную женщину. Откликнитесь! Позвоните в редакцию. Хулиган должен быть наказан.