Криминал Не дал родиться

Илона РАДКЕВИЧ
№2 (502) 11.01.2006

История сорокалетней Галины, которую на седьмом месяце беременности избил незнакомый водитель BMW, не оставила петрозаводчан равнодушными. В редакцию поступило множество звонков. Люди возмущались, сочувствовали, просили не оставлять дело без внимания. Галина тоже была настроена решительно. Верила, что негодяя накажут, а она сможет выносить свою дочурку.

Новый год принес Гале новую трагедию. Ее ребенок умер, так и не появившись на свет.

— Беременность была для меня настоящим чудом, — говорит женщина. — У меня было столько сил и здоровья. Не встреть я тогда этого человека, и в больницу бы не попала, и ребенка бы родила и воспитала.

Напомним, что сотрудники Зарецкого ГОВД не увидели в избиении ничего особенного и отказали Галине в возбуждении уголовного дела. И только после публикаций в СМИ уже городская прокуратура дело все-таки возбудила по статье 116 ч.1 "нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК" (т.е. не приведших к кратковременному расстройству здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности). Теперь, когда ребенка Галина потеряла, очевидно, что квалификация преступления была ошибочной.

Следствие продолжается, назначены экспертизы. Какое решение в свете последних событий примут стражи порядка, неизвестно. Одно можно сказать с уверенностью, если милиция действительно призвана защищать население и ловить преступников, то негодяй на серебристой BMW просто не может не понести наказания.