Культура У Петрозаводска дирижерское лицо

Алексей Семенов
№2 (502) 11.01.2006

Накануне Нового года в Русском театре драмы прошел традиционный концерт "Город, устремленный в будущее". Открывался он песней, написанной на стихи журналиста "Карельской Губернiи" Анатолия Ерошкина, которая исполнялась впервые, так как была написана специально для этого мероприятия. Музыку к песне сочинил известный карельский музыкант Андрей Иванов.

Во время концерта были объявлены итоги III городского конкурса "Город, устремленный в будущее". В нем приняли участие организации, предприятия,  учреждения и петрозаводчане, реализовавшие  в течение года различные проекты, направленные на социальное и экономическое развитие Петрозаводска или совершившие общественно значимые поступки.

Были названы имена 14 победителей, среди которых особо выделялся Сергей Прокофьев, командир отделения ПЧ-1 УЧС, награжденный за спасение на пожаре с риском для собственной жизни двух взрослых и четырехмесячного ребенка в номинации "Гражданский поступок года". "Лицом города" в 2005 году признан художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов "Онего" Карельской государственной филармонии Геннадий Миронов.

Два часа представления пролетели незаметно. И лишь одно замечание ко всему мероприятию. В партере к началу концерта было полно свободных мест – это не пришли официальные лица и депутаты, приглашенные на него организаторами.