Тема номера Мэр подал в суд на парламент

Алина Сергеева
№2 (502) 11.01.2006

Главу Петрозаводска Виктора Маслякова так потряс факт обращения депутатов Законодательного собрания в Генеральную прокуратуру России, что он решил подать в суд сразу на весь карельский парламент. Такого в Карелии еще не бывало.

Напомним, что в обращении к генеральному прокурору России К.Устинову карельские депутаты указывали на совершенно недопустимые действия мэрии Петрозаводска в отношении бюджетных средств и распоряжении муниципальным имуществом. Речь шла о пресловутых скандальных сделках по сдаче в аренду "Северной", Троллейбусного управления и других муниципальных предприятий. А также о том, что весьма привлекательные городские предприятия и земельные участки раздаются по личной договоренности бизнесменов с мэрией города, без проведения открытых конкурсов и аукционов. Депутаты посчитали, что подобные действия администрации наносят значительный ущерб интересам бюджета города и, следовательно, всем петрозаводчанам. В обращении они просили Генпрокуратуру РФ провести тщательное расследование указанных эпизодов, дать им правовую оценку и, если это потребуется, взять ситуацию под личный контроль.

В ответ на депутатский запрос генпрокурору Виктор Масляков подал исковое заявление о защите деловой репутации, в котором просит карельский Арбитражный суд обязать депутатов отозвать свое первое обращение и написать другое, в котором все они должны публично раскаяться в том, что смели заподозрить мэра в неблаговидных делах и, видимо, рассказать К. Устинову, что на самом деле и с городским бюджетом, и с муниципальным имуществом у нас в городе все просто замечательно.

Остается только догадываться, что двигало Виктором Масляковым. То ли его поразил уже сам факт того, что какие-то там депутаты ЗС посмели вынести сор из избы и обратились не куда-нибудь, а сразу в Генпрокуратуру России. А возможно, все проще: результаты прокурорской проверки видятся нашему мэру не слишком оптимистичными, и поэтому он пытается использовать все средства, чтобы проверки не допустить. Даже если средства эти не слишком дружат с простым здравым смыслом, ведь писать депутатские обращения и запросы — не только право, но и прямая обязанность депутатов.

Мы попросили депутатов прокомментировать этот странный поступок Виктора Маслякова.

Валерий Тольский, заместитель председателя Законодательного собрания РК:

— В данной ситуации, чтобы защитить деловую репутацию мэрии, нет лучшего способа, чем проверка прокуратуры. Если на самом деле все в порядке, чего опасаться администрации Петрозаводска. Депутаты парламента вправе реагировать на процессы, которые происходят в городе. Более того, в интересах своих избирателей они обязаны были направить запрос, если появились какие-то вопросы относительно действий мэрии. Если по результатам прокурорской проверки все окажется хорошо — честь и хвала мэрии! Ну а уж если нет, необходимо исправлять ошибки.

Василий Попов, депутат Законодательного собрания РК:

— На мой взгляд, есть все основания полагать, что в Петрозаводске неправильно распоряжаются муниципальной собственностью. Я давно слежу за этим процессом как предприниматель, как бывший мэр Олонецкого района, как депутат и считаю, что мэрия лишает петрозаводчан больших денег, которые в городе есть на что потратить. И это еще мягко сказано. Тревога депутатов парламента за судьбу столицы республики понятна и естественно желание исправить ситуацию. Думаю, если суд все-таки состоится, то его нужно выигрывать и доводить дело до конца. Исками в суд депутатов парламента не запугать, это просто смешно и даже как-то неловко за мэра. Пусть пройдут проверки прокуратуры, тогда можно вести серьезный разговор: кто был прав, а кто – виноват.

Алексей Мосунов, депутат Законодательного собрания РК:

— Не могу вспомнить ничего подобного в практике Законодательного собрания и Петросовета. Требовать каких-либо проверок действий исполнительной власти, в том числе и прокурорских, — прямая обязанность депутата. И в данном случае карельский парламент своим правом воспользовался. Откуда такая реакция мэра города — совершенно мне непонятно, ведь он сам был депутатом ЗС. Мы не совершили ничего противозаконного, наоборот — воспользовались своим правом контролировать исполнительную власть. Вообще не вижу никакого предмета для судебного разбирательства. Три ветви власти — исполнительная, законодательная и судебная — пока не подчинены друг другу. И суд просто не вправе давать депутатам рекомендации, по какому поводу нужно направлять запросы, а по какому не стоит. Думаю, этот суд закончится ничем.

Возможно, суетливость и некоторая паника в поведении петрозаводского мэра станут более понятными в свете последних действий местных правоохранительных органов. По результатам проверки, проведенной городской прокуратурой, в самом конце декабря в суд уже направлены заявления с требованием отменить сделки по сдаче в аренду гостиницы "Северная" и Троллейбусного управления. В этой ситуации для полного счастья нашей мэрии не хватает только приезда прокуроров из Москвы! А, как известно, утопающий рад ухватиться даже за соломинку.