Общество Плюс 50 рублей

Ирина ТАБЛЕТКИНА
№2 (502) 11.01.2006

Карельские семьи, решившиеся на пополнение, в наступившем году могут рассчитывать на единовременное пособие не только из федерального бюджета, но и из республиканского. За первенца родители получат две тысячи рублей, за второго ребенка — три тысячи рублей, за третьего и каждого последующего – 4 тысячи.

За пособием можно обращаться уже с января. Для этого одному из родителей (как неработающему, так и работающему) необходимо посетить Центр социальной работы по месту жительства.

Ежемесячное же детское пособие, установленное карельским законодательством, в 2006 году составит 150 рублей. Получать эту скромную сумму будут только те семьи, в которых размер среднедушевого совокупного дохода не превышает величины прожиточного минимума. Данное пособие выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 16 лет. Если же он учится в общеобразовательном учреждении, то до окончания обучения, но не более чем до восемнадцати лет.

На 50 рублей больше будут получать ежемесячное пособие на ребенка одинокие мамы. На те же 200 рублей могут рассчитывать дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Эту же сумму будут получать семьи на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Многодетных родителей республика осчастливит пособием в 400 рублей на каждого ребенка. Для малышей из многодетных семей, которые обучаются в начальных классах общеобразовательных учреждений, карельским законом предусмотрена ежегодная компенсация в размере одной тысячи рублей на приобретение школьных принадлежностей.

Для всех получателей ежемесячного пособия, в семьях которых размер среднедушевого совокупного дохода не превышает половины величины прожиточного минимума, пособие увеличивается аж на 50 рублей.