Экономика Дешевое жилье мэрии не выгодно?

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Речь о том, насколько добросовестно распоряжается муниципальным имуществом, в том числе и земельными участками администрация Виктора Маслякова, зашла на встрече главы республики с парламентскими комитетами по бюджету и экономической политике. Тему поднял депутат Законодательного собрания Девлет Алиханов.

— Каким образом правительство собирается реагировать на тот беспредел, который творится в Петрозаводске с муниципальным имуществом? — задал вопрос Алиханов. — Прокуратура и суды еще не успели разобраться со сделками с муниципальными предприятиями, а на подходе уже новая тема. С 1 октября земельные участки под застройку должны выставляться на конкурс. Тем не менее за пять месяцев не было проведено ни одного аукциона, а информация о начале застройки новых участков регулярно появляется в газетах!

В своем ответе Сергей Катанандов назвал раздачу участков без конкурсов темой номер один для самого серьезного расследования и сообщил о своем решении дать поручения соответствующим органам. "Либо мэрия Петрозаводска не желает выставлять участки на аукцион, либо им просто уже нечего выставлять, — сказал Сергей Катанандов. — Будет проверен каждый участок, возможно, результаты будут пересмотрены, даже если для этого придется обращаться в суд. До тех пор пока выделение участков будет происходить исключительно в интересах нескольких строительных организаций и чиновников мэрии, о дешевом жилье нам останется только мечтать".