Экономика Богатым позволено все?

Евгения Покровская
№10 (510) 08.03.2006

Как прореагировали работники Сегежского ЦБК на сенсационное сообщение журнала "Финанс" о том, что в список российских миллиардеров вошел наш земляк, директор Сегежского ЦБК Василий Преминин (его состояние журнал оценил в 160 миллионов долларов соответственно), до конца определиться нам так и не удалось. Больно уж мнения профсоюзов и дирекции предприятия не совпадают...

По словам пресс-секретаря Сегежского ЦБК Николая Габалова, никакого шума в Сегеже не было. Да и с самой новостью пресса несколько поспешила. Дело в том, что журнал "Финанс" берет в расчет не личное состояние людей, а годовой оборот компании. У Сегежского ЦБК годовой оборот за 2005 год как раз и равен 160 миллионам рублей.

— Мы ничего не скрываем ни от своих рабочих, ни от жителей города вообще, — заверил Николай Габалов. — На сайте нашего предприятия четко расписано, у кого и сколько акций комбината имеется. Так что легко можно доказать, что личное состояние Василия Преминина гораздо меньше названной в рейтинге суммы. "Финанс" вообще делает странные вещи: в начало рейтинга ставит известных всем олигархов, вот люди и покупаются, думают, что рейтинг официальный. Самое удивительное, что Василий Преминин — генеральный директор, а вовсе не собственник предприятия. Так что логичнее было бы объявить, что Сегежский ЦБК оказался в списке миллиардеров.

Действительно, "Финанс" не скрывал: "В случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, журнал прибегал к оценке этой доли по косвенным признакам. Если достоверно (в том числе по косвенным признакам) неизвестно распределение акций среди менеджеров, то ценные бумаги записывались на первое лицо компании". Николай Габалов считает, что подобные рейтинги, основанные на неофициальных мнениях, не должны вводить в заблуждение людей:

— Причем журнал уже второй раз "наступил на грабли". В прошлом году "Финанс" тоже занес в список миллиардеров Василия Преминина.

Естественно, это вызвало негативную реакцию у жителей города и работников предприятия. Некоторые люди подшучивали, мол, Василий Федорович, раз у вас столько денег, тогда поделитесь! А лидер нашей профсоюзной организации в одной из своих газетных публикаций использовал факт появления в рейтинге Василия Преминина против него самого. Нам пришлось подать в суд на газету за использование неофициальной информации. В итоге глава профсоюза принес Василию Федоровичу извинения.

Однако сам лидер профсоюза работников Сегежского ЦБК Александр Житников выдвинул несколько другую версию реакции работников предприятия на попадание Василия Преминина в рейтинг российских миллиардеров:

— Шума, может, особого и не было, но негатив однозначно присутствует. Подобные рейтинги уже не впервые составляются. Василий Преминин и лучшим менеджером становился, и миллиардером... На самом деле нам все равно, сколько у директора денег. Все время называются разные цифры, но к делу это не имеет никакого отношения. Пусть хоть десять миллиардов будет. Главное, чтобы рабочие его жили нормально и чтобы он мог людям обеспечить достойное существование. А у работников Сегежского ЦБК зарплата ниже прожиточного минимума, разве это нормально? Причем ведь такие крохи не простые работяги получают, а люди с первым и вторым профессиональными разрядами. Денег практически не видим… Недавно мы вступили с Василием Федоровичем в коллективно-трудовой спор. Даже глава республики поддержал нас и попросил Преминина обратить внимание на ситуацию с зарплатами на комбинате. Никакой реакции со стороны директора не последовало. Такое впечатление, что он считает, что богатым людям позволено все!