Политика Моя хата не с краю

Евгения Покровская
№10 (510) 08.03.2006

Четыре неравнодушные к проблемам простых жителей организации: коммунисты, партия "Яблоко", объединение профсоюзов и Совет ветеранов снова собрали около четырех тысяч неравнодушных петрозаводчан на митинг. 4 марта, в день Всероссийской акции протеста, людей не остановил даже двадцатиградусный мороз, настолько сильно было желание высказать наболевшее. Правда, в новостях местного телевидения количество собравшихся людей определили как "всего пару сотен". К нам в редакцию немедленно позвонили расстроенные ветераны: "Нам обидно! Нас же было гораздо больше!"

А кто остался в этот день дома? Равнодушные? "Карельская Губернiя" выясняла этот вопрос накануне, когда "яблочники" раздавали на Студенческом бульваре приглашения на митинг.

— Вы пойдете на акцию протеста? – интересовались мы у прохожих.

— А против чего протестуем? Тарифы повышают? Возмущен ужасно! Но ведь наверняка найдется кто-нибудь поактивнее меня. Пусть они и идут на митинг, я не хочу утром в субботу мерзнуть, — примерно таков был среднестатистический ответ прохожего среднего возраста.

Точно так же этот прохожий ведет себя на выборах: моя хата с краю, я ничего не знаю. А потом мы удивляемся, что власть позволяет себе делать с нами и страной все что захочет.

А ведь кто из читающих эти строки и не пришедших на митинг не поддержал бы требования митингующих: капитальный ремонт за счет государства, государственный и общественный контроль тарифов, ограничение платы за жилье и жилищно-коммунальные услуги десятью процентами от доходов семьи, индексация зарплат и пенсий в соответствии с реальным ростом цен и тарифов.

— Лично я пришла сюда с единственной целью — постоять за свои права! —сказала нам одна из митингующих. — У меня 15 февраля отключили воду и до сих пор не подключили. Необходимо поменять какие-то трубы, так нас заставляют купить их на свои деньги. Мы с семьей живем в ветхой деревяшке, а платим, как за полноценную благоустроенную квартиру. Разве так можно, мы же живые люди!

— У меня сорок лет стажа, — вторит ей другая петрозаводчанка, — а получилось, что мы работали-работали, но так ничего и не заработали. Пенсию то на пять процентов повысят, то на восемь. А сахарный песок сразу на пятьдесят процентов дорожает. Разве это нормально? У меня вся пенсия уходит на оплату квартиры. И это при том, что дому нашему уже пятьдесят лет, капитального ремонта ни разу не делали, даже дверей в подъезде не было. Мы с соседкой сами приволокли какие-то двери, хорошо хоть плотник пришел и навесил их.

Среди митингующих было очень много работников Онежского тракторного завода.

— Мы пришли сюда протестовать, —пояснили они. — Протестовать против повышения цен, роста тарифов. Мы не хотим становиться нищими, хотя уже и так близки к этому. У нас на заводе инженер получает всего пять тысяч рублей. Да и их скоро не будет. Завод медленно умирает. Говорят, на плане Петрозаводска в 2007 году нашего завода уже нет. На его месте якобы построят развлекательный центр. Не знаем, верить слухам или нет, но все к тому идет. Получается, всего год нам еще отпущен. Как жить дальше – неизвестно. Может, то, что мы сегодня вышли на площадь, и не повлияет на сложившуюся ситуацию, но мы, по крайней мере, показали, что нам не все равно. Если не протестовать, то к мнению людей вообще прислушиваться не будут. Жаль, что народу не так много, как хотелось бы. Раньше люди активнее были, государство поэтому и считалось с нашими интересами.

— Меня больше всего волнует судьба молодого поколения, — сказал один из пенсионеров. — Тарифы, цены – это одно. Дети – совсем другое. Хочется, чтобы они могли бесплатно учиться и получать нормальные стипендии. Я в свое время получал 22 рубля, на эту сумму можно было жить целый месяц. На сегодняшнюю стипендию уже не проживешь. Меня вот что удивляет: молодежь понимает, что жить так больше нельзя, надо что-то менять. И при этом продолжает ждать, когда придут старики и заступятся. Дорогие наши молодые, сознательнее надо быть!

Общее мнение митингующих высказали лидеры партии "Яблоко" в Карелии Ирина Петеляева и Василий Попов.

— Из-за чего растут тарифы? Из-за разгильдяйства чиновников, из-за того, что якобы убыточная сфера ЖКХ превращена в кормушку для большого количества людей, — сказал Василий Попов. – И еще потому, что тарифы непрозрачны: люди не знают, за что они платят и кому. Наша фракция "Яблоко" в Законодательном собрании инициировала проведение парламентских слушаний по этому вопросу и ставит перед собой задачу в течение года проверить тарифы по всей республике. Но нас услышат, только если вы, жители, нас поддержите.