Тема номера Рецепт от чемпионки

Мария Кроткова
№10 (510) 08.03.2006

Новоиспеченная олимпийская чемпионка Евгения Медведева приехала в Карелию всего на пять дней. Она очень хотела побыть рядом с родителями и дочерью Дашей, которых не видела долгих пять месяцев. Однако новый статус олимпийской чемпионки оставил Жене крайне мало времени на общение с семьей – ежедневные встречи с чиновниками всех уровней, спонсорами и так далее. Журналистам досталась лишь одна пресс-конференция, и от отдельной встречи Женя категорически отказывалась, ссылаясь на очень даже понятное желание как можно больше времени провести с родителями и дочерью. И все же для журналиста "Карельской Губернiи" Женя сделала исключение и дала интервью, уже поздно вечером, лишь после того, как уложила Дашеньку спать.

– Женя, чем Олимпиада отличается от других стартов – этапов Кубка мира, чемпионата мира?

– Это, конечно же, особенные старты. Они проводятся раз в четыре года, и здесь совсем другое настроение. Нынешняя Олимпиада в очередной раз доказала, что здесь зачастую выигрывают не те спортсмены, которые лидируют в мировом рейтинге, а те, которые смогли лучше настроиться.

– А вот если не лукавя – ожидала такого успеха на Олимпиаде?

– В дуатлоне нет. Хотела, мечтала, но не думала, что в первой же гонке я завоюю медаль, которая к тому же оказалась первой медалью российской сборной. Основные мои надежды были связаны с эстафетой – мы знали, что хоть какая-то медаль у нас будет. Но опять же – мечтать о золоте я не смела.

– Удалось ли посмотреть Турин? А церемонию закрытия?

– Нет, мы не были ни на церемонии открытия, потому что через день была гонка, ни на церемонии закрытия, потому что в пять утра надо было уезжать в Россию, и мы к этому времени просто не успели бы вернуться из Турина. А в Турине мы были только на награждении после победы в эстафете и сам город, конечно же, не видели.

– А что больше всего впечатлило? Конечно же, помимо медалей.

– Сложно сказать… Конечно, трасса была подготовлена очень хорошо – здесь надо отдать должное итальянцам. А в остальном… все же придется вернуться к медалям, потому что самое яркое впечатление и незабываемые ощущения – это церемония награждения после дуатлона, которая проходила сразу после гонки на стадионе. Когда ты получаешь медаль в тех эмоциях, в каких только-только закончилась гонка.

– Общались ли вы с другими спортсменами?

– Имеются в виду иностранные спортсмены? К сожалению, в этом смысле у нас все еще существует языковой барьер – многие не знают язык. Вот Оля Москаленко, Юля Чепалова, Вася Рочев знают и больше общаются со спортсменами из других стран. Остальные же, конечно, могут поздороваться, поздравить, спросить, как дела, но для полноценного общения этого не хватает. Мы с Лешей (муж и тренер) каждый год собираемся учить язык, но пока все времени не хватает.

– Каким было меню олимпийца?

– Итальянская и китайская кухня, конечно, были мясо и картошка. Нас огорчало отсутствие в меню супов, правда, мне повезло: после церемонии награждения я попала в домик к Елене Валерьевне Вяльбе, где поела борща, в домике у смазчиков ела уху и с удовольствием — обычную рисовую кашу. А Леша специально приносил нам простые вареные яйца – у них такое кушанье не принято.

– А какое блюдо в мамином исполнении самое вкусное?

– Мама все вкусно готовит. Когда я на сборах или соревнованиях, Леша обязательно привозит мамино печенье-треугольнички. Очень люблю мамин омлет, жареную рыбу. Кстати, Даше тоже нравится бабушкин омлет, и она часто просит утреннюю кашу заменить на омлет. Ах да! Мамин холодец! Только сегодня ели, и Даша была в восторге, только и требовала: "Дай холодец!"

– А сама ты умеешь готовить?

– Очень люблю готовить. Я, как говорится, и первое, и второе, и компот, и обязательно что-нибудь испечь. Причем всегда стараюсь найти что-нибудь новенькое и даже понравившиеся рецепты вырезаю из журналов – целиком журналы тяжело возить с собой. Больше нравятся блюда, приготовленные в духовке, – на мой взгляд, и вкуснее, и полезнее.

– Может быть, дашь нашим читателям рецепт блюда от олимпийской чемпионки?

– (Смеется.) Например, слоеные конвертики с курицей и грибами – Алексей очень любит, и они всегда съедаются до последней крошки. Я покупаю готовое слоеное тесто, и пока оно размораживается, жарю мелко порезанное мясо курицы (предпочитаю грудку), туда добавляю опять же мелко порезанные грибы (исключительно из домашних заготовок), обязательно лучок и в конце добавляю жирные сливки, и надо немного потушить. Тесто чуть-чуть раскатываю, формирую конвертики с вышеописанной начинкой и ставлю их в духовку. Получается объедение.

– Спасибо! Но вернемся к спорту. Ты помнишь свою первую победу?

– Вообще моя первая грамота за 6-е место в кроссе в Кондопоге – я была в первом классе. А первая победа – это первенство школы, даже есть фотография, где весь наш класс стартует, и я первая бегу в подъем. Что касается выездных соревнований, то первая грамота — за второе место в эстафете в Кандалакше.

– Жень, ты сейчас очень устала, долго не видела дочь и родителей и опять уезжаешь… Стоят ли спорт и медали таких жертв?

– Мне очень нравится лыжный спорт, и на таком уровне мы все уже фанаты. Я убеждена, что все не зря. Меня же подружка пыталась убедить ходить в танцевальный кружок. Я согласилась, сходила на одно занятие, мне стало нехорошо в душном помещении, и я с удовольствием пошла на лыжную тренировку. Больше в танцевальный кружок я не ходила. Наверное, лыжи — это просто мое.

– Говорят, что олимпийская форма России была самой яркой – просто хит сезона. Однако якобы кто-то из спортсменов жаловался, что она крайне неудобная – так ли это?

– Форма действительно самая яркая – об этом говорили все. А вот по поводу того, что она неудобная, подтвердить не могу. Мне все было приятно одевать, все хорошо сидит, даже красные бурки, которые мы прозвали "гусиными лапками", оказались очень удобными и теплыми.

– Чьи победы или медали спортсменов нашей сборной были для тебя важны?

– Я очень переживала за ребят из Санкт-Петербургской школы олимпийского резерва – Свету Журову и Максима Маринина. Очень за них рада! Конечно, болела за Свету Ишмуратову и всех наших девчонок-биатлонисток – мы в хороших отношениях и всегда общаемся.

– А что делали в свободное время?

– Его было немного, но… следили за Олимпиадой по телевизору, смотрели любимые фильмы, выходили в Интернет, узнать, что говорят, что пишут.

– А правда ли, что наши лыжники действительно охотно общаются в форумах и чатах?

– Я не общаюсь – мне это пока не нужно, а вот ребята, насколько я знаю, общаются. Васю Рочева все время вижу с ноутбуком под мышкой.

– Как дочка встретила? Не испугалась ли толпы?

– Хорошо встретила, а к толпе за последние дни она привыкла. Мама рассказывает, что Даша уже по-деловому брала трубку телефона и спрашивала: "Кто звонит?" Сейчас от меня ни на шаг не отходит, и постоянный вопрос: "Мама, ты куда?"

– Большое спасибо, Женя. Напоследок пару слов-пожеланий нашим читателям.

– Хотела бы сказать большое спасибо за поддержку – знаю, что даже маме приходило поздравление от "Карельской Губернiи". Это очень приятно. А пожелать хочу в первую очередь здоровья – без этого тяжело, терпения, улыбок и добра! Вставайте на лыжи и идите на Фонтаны!