Общество За критику — в каталажку

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Невероятно, но факт! Стражи порядка в Петрозаводске заступились за мэра!

Эта история случилась на очередной встрече градоначальника с населением. Виктор Масляков в преддверии выборов стал часто встречаться с избирателями: выслушивает их претензии и рассказывает о своих заслугах. В такие моменты его, как правило, сопровождают сотрудники администрации и десятки людей в форме. "Зачем так много? – каждый раз задаются вопросом горожане, — кого он боится? Неужели нас?" Судя по всему, так оно и есть. Наглядным примером тому послужила встреча с жителями Голиковки 15 февраля.

Куда уходят деньги?

Петрозаводчанин Алексей Попов узнал о встрече с мэром из газеты. И сразу решил там быть. Шел, говорит, с настроением покритиковать, высказать все, что наболело по отношению к Маслякову.

— С самого начала, как только он пришел к власти, я ничего хорошего не могу сказать, потому что я многого лишился, — пояснил пенсионер.

Встреча должна была начаться в шесть вечера. Алексей Кириллович пришел заранее. Разделся, поудивлялся огромному скоплению милиции и прошел в зал. Он и не подозревал, что обратный путь для него окажется намного сложнее.

На большом экране городская администрация в цифрах и графиках демонстрировала свои достижения. Алексея Кирилловича больше всего заинтересовал капитальный ремонт.

— Они отчитывались, что за прошлый год отремонтировано 17 домов и на это затрачено 13 миллионов рублей, хотя, по подсчетам, они где-то 200 миллионов рублей собирают в фонд капитального ремонта, — рассказывает пенсионер. — Куда, интересно, делись остальные деньги? Я хотел спросить об этом у мэра. Наш дом стоит с 1969 года, и за это время ни разу не ремонтировался.

Вопросы не понравились

Когда начались вопросы из зала, Алексей Кириллович тоже поднял руку. Ему дали микрофон.

— Демину Андрею Юрьевичу, как известно, дали три года условно, — начал пенсионер. — Я очень надеюсь, что вам дадут гораздо больше. Потому что вы сделали столько гадостей жителям Петрозаводска, сколько никто больше не сделал.

Мэр попросил аргументировать.

— Я начал с того, что по вторникам, четвергам и субботам фермер привозил нам молоко. Жирность – 4 процента. Я его брал два раза в неделю по 14 рублей за литр. А потом фермер сказал нам, что с 1 января мэр запретил возить молоко нам, жителям, и обязал сдавать его в "Славмо", где брат Маслякова заправляет. Правда ли это? – вот что меня интересовало. Потому что теперь мы покупаем молоко в магазине, жирность у него всего 2,5 процента, а стоит оно на 30 копеек дороже.

Ситуацию с молоком Виктор Масляков комментировать отказался и предложил поговорить об этом при личной встрече.

— Тогда я спросил, почему, как только он пришел к власти, на набережной стало тихо, как на кладбище? — вспоминает Алексей Попов. — Раньше там был замечательный музей на воде. Я там сторожем по ночам подрабатывал. Туристы из Финляндии, Франции, Швеции толпами ходили посмотреть на него и фотографироваться. Музей закрыли. Я остался без работы. А почему – трудно сказать. На набережной стало пусто. Только будка милицейская стоит.

Поле этой фразы микрофон отключили, а потом и вовсе забрали его из рук пенсионера.

"Да пропадите вы пропадом", — выругался Алексей Кириллович и вышел из зала.

Дорога дальняя

По свидетельствам очевидцев, вслед за мужчиной из зала кинулся сотрудник милиции. Люди видели, что человек в форме догнал и остановил Попова. Послышались крики. После чего дверь в помещение сразу закрыли.

— Я ушел из зала, а там такой подъемчик есть, мне на нем плохо стало, — рассказал Алексей Кириллович. — Я за голову схватился — ну, перенервничал. А как только поднялся, два милиционера подхватили меня за руки и повели вниз по лестнице. Они не представились.

Через некоторое время за пенсионером приехал милицейский УАЗик. Алексея Попова обыскали и впихнули в машину. Дорога до Зарецкого отдела милиции оказалась неблизкой. Автомобиль около часа колесил по городу.

— Там было тесно, грязно и холодно, — вспоминает мужчина. — В какой-то момент машина остановилась, и сотрудники милиции ушли. Потом привели какого-то пьяного мужика и затолкали его ко мне. Он уселся мне прямо на колени. Ему говорят: "Сядь напротив, чего ты на деда сел?" А он смотрит и сидит. Так и поехали.

Обидел мэра

В Зарецком РОВД 67-летнего Алексея Попова сотрудники милиции по очереди спрашивали, как его зовут. Однако дальше фамилии, имени, отчества и года рождения протокол не продвинулся.

— Поначалу сказали, что я вроде бы плюнул в Маслякова. Но я не плевал в него, он далеко был, – говорит Алексей Попов. — Я, наверное, просто сказал "тьфу", махнул рукой и пошел. В отделе сотрудники милиции между собой это обсуждали. Дежурный говорит: "Чего писать-то? Нас же в суде засмеют".

Так ничего и не написали. А в половине одиннадцатого вечера пенсионера отпустили.

— Вы оскорбили Маслякова, назвали его вором, — пояснили наконец причину задержания стражи порядка, — но Масляков не стал писать на вас заявление, поэтому дело заведено не будет. Вы свободны.

Мужчина попросил выдать ему справку о задержании, но стражи порядка предложили ему вернуться за ней на следующий день. Пенсионер решил не рисковать.

Придя домой, Алексей Попов узнал, что жена уже "оборвала" все телефоны, разыскивая его по городу. Звонила в больницы, морги, отделы милиции. Дважды, кстати, набирала и номер Зарецкого отдела, однако его сотрудники по непонятным причинам скрыли, что ее муж находится у них.

Не удалось и журналистам получить комментарий от стражей порядка. Пресс-центр ГУВД сообщил нам, что разрешил дать комментарий руководству Зарецкого отдела милиции. А в самом отделе ссылались на то, что у них такого разрешения нет.

Под разными предлогами милиционеры избегали дать прямой ответ на вопрос: кто отдал приказ доставить в милицию Алексея Попова? Мы подготовили письменный запрос в МВД, в котором просим ответить на этот и другие вопросы и дать правовую оценку действиям милиционеров, защищавших мэра от критики силовыми методами.

На чужой роток

— Я была на этой встрече и слышала, как Алексей Кириллович задавал мэру вопросы, — говорит его соседка по дому Галина Самаева. — Он спросил про молоко, про набережную, а потом ему отключили микрофон. Он в сердцах плюнул (сказал "тьфу") и ушел из зала. Примерно через час встреча закончилась, я задала свои вопросы и пошла сказать Алексею Кирилловичу, что выяснила некоторые моменты, касающиеся нашего дома.

От жены Алексея Попова женщина узнала, что домой ее сосед не вернулся. По словам Галины Николаевны, первой мыслью, мелькнувшей у нее в голове, было: "Неужели забрали в милицию?"

— Когда Алексей Кириллович вышел из зала, Масляков бросил такую фразу: "Теперь мне придется ему в совхозе Зайцева покупать молоко и привозить по 14 рублей совхозное. Ну что ж, человек больной", — вспоминает Галина Самаева.

Это что же получается – покритиковал мэра, и тебя сразу больным назовут? Кажется, эти времена уже прошли, когда каждого, кто критиковал власть, в психушку отправляли? Но люди не сомневались в том, кто здоров, а кто болен.

— Попов все говорил по уму, — подтверждает другая жительница Голиковки Людмила Игнатьева. — Это могла сказать и я. О том, что этого человека забрали в милицию, мы узнали только после окончания встречи. Я еще сказала: "Что у нас 37-й год, что ли?" Когда мы из школы выходили, около нее стояли три милицейские машины и ОМОН. Несколько человек были с автоматами. Я еще спросила у них: "Что, старух будете давить?"

После столь запоминающейся встречи с мэром города Алексей Попов написал заявление в городскую прокуратуру.

— Если я из школы при людях вышел только через отдел милиции, то что бы со мной было, если бы я лично пришел к мэру и сказал бы все, что я о нем думаю? – задается теперь вопросом пенсионер. — Я бы вообще не вернулся?

Должна быть бумага

— Если Алексея Попова задерживали, значит, об этом должен быть соответствующий документ – протокол задержания, протокол об административном правонарушении, – говорит помощник прокурора города Евгений Гогунский. — Когда мы получим все эти документы, мы дадим им правовую оценку. Если же никаких документов не окажется, а слова Алексея Попова подтвердятся, будем выяснять, на каком основании его задерживали, кто давал такую команду. Если человек ничего не совершал, его не имели права задерживать и доставлять в отдел милиции для выяснения личности. Нужно, чтобы в его действиях усматривался состав какого-либо административного правонарушения. Но, прежде чем делать выводы, мы должны рассмотреть ситуацию в целом. Нужно разбираться, что и как говорил Алексей Попов. Нужно дать оценку действиям сотрудников милиции. Сейчас мы пока ничего не можем сказать. Идет проверка.

Проверка показала

Мы провели свою проверку и выяснили, что в журнале Зарецкого отдела милиции значится, что Алексей Попов доставлялся в отдел для выяснения личности. Но на каких основаниях это было сделано, не ясно.

Во-первых, в действиях пенсионера на встрече с мэром не было и намека на какое-либо административное правонарушение. Нецензурно он не выражался, к людям не приставал, общественный порядок и спокойствие граждан не нарушал.

Во-вторых, личность Алексея Попова можно было проверить прямо на месте, не выходя из школы. Для этого и существуют средства связи. К тому же многие из присутствующих на встрече его знали лично. По словам Алексея Кирилловича, когда стражи порядка привели его вниз, там была одна из учителей школы. Она узнала пенсионера и попросила его отпустить. К сожалению, это не подействовало.

И, в-третьих, когда критика власти доставили в отдел, никакой протокол сотрудниками милиции не составлялся. Об этом свидетельствуют и отсутствие этого документа, и запись на видеокамере, которую просмотрели журналисты "Карельской Губернiи". Пленка полностью подтверждает слова Алексея Попова: время от времени к нему подходили сотрудники милиции, но никаких бумаг не заполняли, сам мужчина тоже ничего не подписывал.

В городской прокуратуре нам пояснили, что отсутствие протокола задержания есть нарушение Кодекса об административных правонарушениях. И если прокурорская проверка это подтвердит, будет внесено представление с требованием наказать провинившихся сотрудников милиции в дисциплинарном порядке. Всего остального Алексей Попов вынужден будет добиваться сам. Он сможет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. На кого? На милиционеров. Ответит ли перед законом и перед людьми тот, кто дал указание забрать в милицию человека, посмевшего критиковать самого мэра?

P.S. "Карельская Губернiя" намерена и дальше следить за этой историей.