Общество Останемся без титановых зубов

Ксения Сорокина
№10 (510) 08.03.2006

Клиника "Кардент" хорошо известна всем жителям Карелии. Именно там предпочитают лечиться и многие статусные лица Петрозаводска – качество высокое, но и цены соответствующие. За пятнадцать лет своего существования "Кардент" из обычного зубного кабинета превратился в специализированную клинику, которой присвоено звание "Инновационный центр стоматологической ассоциации России". Сегодня только в "Карденте" проводятся операции по вживлению титановых зубов. Причем цены на эту операцию по сравнению с заграничными настолько невелики, что даже иностранцы едут к нам в Петрозаводск "за зубами"...

— Клиника располагается в здании по улице Красной, — рассказывает Владимир Ольшевский, директор "Кардента". — Вот уже 12 лет мы арендуем это помещение у "Карелиястата" и никогда никаких проблем с продлением договора аренды не возникало. Мы "облагородили" снимаемое нами помещение, создали лабораторию для изготовления сложных зубных протезов, установили уникальный в своем роде рентгеновский аппарат. Каково же было наше потрясение, когда в ноябре прошлого года мы получили извещение о том, что договор аренды не будет продлен, так как "Карелиястат" расширяется и организации необходимы новые площади.

По словам Владимира Ольшевского, он и его сотрудники прекрасно понимают, что "Карелиястат" имеет полное право на то, чтобы не продлевать договор аренды. Именно поэтому они принялись подыскивать новое помещение. Задача, надо сказать, не из легких. Поскольку в клинике имеется рентгеновский аппарат, вариант аренды первого этажа какого-нибудь жилого дома сразу же отпал. Да и площадь требовалась немаленькая — триста квадратных метров. Наконец "Кардент" приобрел подходящее помещение на улице Ленинградской. Однако для того, чтобы превратить новое помещение в полноценную клинику и оборудовать все как надо, потребуются десять месяцев. Реконструкция завершится только к декабрю. К тому же сейчас купленные "Кардентом" площади занимает другая фирма, у которой еще не истек договор аренды, и выселить ее оттуда раньше срока невозможно.

Владимир Ольшевский в надежде на небольшую отсрочку объяснил ситуацию хозяевам помещения на улице Красной. Но "Карелиястат" подал на "Кардент" в Арбитражный суд.

— Мы попросили отозвать иск, ведь у нас уже есть новое помещение, и просто просим немного подождать, — говорит Владимир Ольшевский. — Никакого отклика на нашу просьбу не последовало. Поймите, мы не возражаем против переезда и никаких претензий к арендодателям не имеем. Раз они решили прервать договор — значит, так надо. Я беспокоюсь только об одном — о здоровье людей. Дело в том, что на момент получения извещения более 500 человек прошли в нашей клинике первый этап по вживлению имплантатов. Через 5-6 месяцев им надо проходить второй этап лечения. А где они его пройдут, если клиника закроется? Ни в одной стоматологии в Карелии подобных операций не делают. Значит, здоровью людей будет нанесен ущерб. Мы просто не можем этого допустить... Министерство здравоохранения нас полностью поддерживает, однако закон на стороне хозяев помещения. Я обратился за помощью и к Сергею Катанандову, Сергей Леонидович попросил суд учесть нашу просьбу об отсрочке.

На прошлой неделе Арбитражный суд РК вынес решение: дать "Карденту" еще два месяца на переезд. Владимир Ольшевский уверен: времени не хватит, потому фирма подала апелляцию.