Общество Займитесь прикусом с рождения

Губерния
№10 (510) 08.03.2006

Улыбка — визитная карточка нашего здоровья. Ровные крепкие белые зубы свидетельствуют о том, что их обладатель, скорее всего, не страдает болезнями желудка, что у него все в порядке с обменом веществ, что витаминов и микроэлементов с пищей он получает достаточно.

Но важны для здоровья не только крепость и белизна зубов, но и то, как они располагаются в полости рта — одна челюсть относительно другой. Неправильный прикус может стать источником многих неприятностей. Врач-ортодонт детской стоматологической поликлиники Мария КаталевскаЯ рассказывает, что нужно делать, чтобы их избежать.

— Ребенок рождается с неправильным прикусом: через родовые пути ему удобнее проходить, когда нижняя челюсть находится немного сзади. К моменту появления первого зуба челюсти должны постепенно принять правильное положение. В идеале, когда завершится процесс смены зубов на постоянные, зубы верхней челюсти должны перекрывать нижние примерно на треть. Но даже если зубы обеих челюстей "стоят друг на друге" встык или стоят встык, но не прямо, а немного как бы вогнуты внутрь, — это все варианты нормы. Главное, чтобы зубы обеих челюстей были в контакте. Если этого нет, то прикус неправильный: открытый (зубы не смыкаются), обратный (нижняя челюсть заходит на верхнюю) или глубокий (зубы верхней челюсти полностью перекрывают нижние). Даже некрасивые, с точки зрения эстетики, кривоватые зубы не наносят такого ущерба здоровью, как неправильный прикус. В этом случае речь идет уже не столько о красоте, сколько о нарушении функций организма. Человек не может откусить и прожевать как следует, дикция нарушена, потому что язык прокладывается между зубами. Человек дышит ртом, а не носом, воздух не согревается, не очищается, не увлажняется. Это в свою очередь приводит к частым простудным заболеваниям и лишней нагрузке на весь организм. К тому же неправильный прикус ведет к ранней потере зубов. Поэтому проблема прикуса — не столько косметологическая, сколько врачебная.

Формирование прикуса начинается с грудного возраста. Можно сказать, с рождения. Грудное вскармливание — лучший способ заставить челюсти интенсивно работать и принять со временем правильное положение. При искусственном вскармливании отверстие в соске должно быть маленьким, сама соска — упругой, а положение бутылочки таким, чтобы ребенку пришлось поработать челюстями, высасывая молочко. Оно не должно литься в рот само по себе, без усилий. Пальцы во рту, долгое отучение от соски — все это способствует формированию неправильного положения челюстей. Как только появляются первые зубки, родители сразу должны приучать ребенка к жесткой пище, стимулируя интенсивное жевание. В рационе ребенка должны появиться свежие овощи, фрукты, сухарики. К году малыш должен сам уверенно пользоваться ложкой. Чашка — тоже отличное средство для тренировки челюстей. Когда появятся молочные зубы, визиты к стоматологу должны стать обязательными. Если регулярно, два раза в год, получать грамотные консультации, то пропустить неправильный прикус будет невозможно. Особенно стоит обратить внимание на эту проблему в период смены молочных зубов на постоянные. Исправить прикус, если он не является генетической патологией, можно в любом возрасте. Ну а брекет-система коррекции зубной дуги не каждому по карману. Это и дорого, и долго.