Общество Яблоку негде было упасть

Александр Радченя
№10 (510) 08.03.2006

Несмотря на крепенький морозец, петрозаводские пенсионеры до отказа заполнили большой зал Дворца культуры "Машиностроитель". Они пришли на праздничный вечер в честь 8 Марта, который организовало для них Карельское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко". Собрались люди не случайные, а хорошо знакомые друг другу – активисты ветеранских организаций Петрозаводска.

Тон празднику задала своим жизнерадостным приветствием председатель КРО РДП "Яблоко" Ирина Петеляева. После этого начался концерт, который прерывался выступлениями и чествованиями.

Пенсионерам нужно помогать

Аплодисментами встретил зал депутата Законодательного собрания Карелии Василия Попова. Полтора года назад, в октябре 2004-го, именно по инициативе Попова, председателя совета директоров "Торгового дома "Ленторг", появилась программа "Социальная помощь старшему поколению". На сегодняшний день в нее вложено уже два миллиона рублей. В первые же месяцы активной работы координационного совета этой программы было заключено 59 договоров о сотрудничестве с различными ветеранскими организациями. Благодаря неутомимой деятельности координатора этого проекта Галины Карасовой – председателя клуба пенсионеров "Заречье", этот процесс продолжается и сегодня. Многим клубам пенсионеров, Советам ветеранов, коллективам художественной самодеятельности пожилых людей была оказана материальная помощь. Не секрет, что только благодаря этому некоторые из них смогли по-настоящему продолжить свою деятельность, реально помогать нуждающимся пенсионерам. К примеру, это кукковский клуб "Встреча", хор "Рябинушка", Советы ветеранов Птицефабрики, Октябрьского микрорайона, Соломенного и другие.

Выступая перед собравшимися, Василий Попов особо подчеркнул, что он получает огромное удовольствие от встреч со старшим поколением и считает, что долг молодых всячески помогать этим людям. А взамен пожилые люди тоже делятся – своим благородством, энтузиазмом, оптимизмом. В итоге лучше становится жить всему обществу в целом.

В торжественной обстановке были названы фамилии тех лидеров ветеранского движения, кому удалось добиться наибольших успехов. Это Клавдия Александровна Нюппиева, долгие годы возглавлявшая Союз бывших малолетних узников финских концлагерей в Петрозаводске; председатель кукковского Совета ветеранов Галина Петровна Свитова; зам. председателя Совета ветеранов Нижней Ключевой Александра Николаевна Минина; председатель Совета ветеранов Соломенного Зоя Викторовна Бабич; Голиковки – Римма Николаевна Дворжицкая; Птицефабрики – Мария Евгеньевна Кузнецова и ее заместитель Валентина Петровна Молева; председатель Совета ветеранов Верхней Ключевой Алексей Иосифович Харченко; Центрального района города – Раиса Александровна Итканен.

Именно эти люди, настоящие энтузиасты, не жалея времени и сил, не дают покоя властям, решая проблемы пожилых жителей своих районов. За что на праздничном вечере этим активистам и были вручены благодарственные письма координационного совета программы "Социальная помощь старшему поколению" и подарки.

Поборемся за Закон "О ветеранах"

Программа "Социальная помощь старшему поколению", инициатором и вдохновителем которой стал депутат ЗС РК Василий Попов, особенно актуальна сегодня. Когда не действует отмененный в 2004 году Закон "О ветеранах", зато действует такой непопулярный у пенсионеров закон о монетизации, который заменил льготы на денежную компенсацию. Теперь те, кто вышел на пенсию после 1 января 2005 года, имея право на звание ветерана и на соответствующие льготы, лишены и того и другого. С этой явной несправедливостью настойчиво борется фракция "Яблоко" в Законодательном собрании.

"Яблоку" удалось убедить депутатов ЗС в том, что новый, сочиненный в правительстве, вариант закона ущемляет права жителей республики. И в первом чтении принят старый закон, по которому многие пенсионеры имеют право на льготы. Однако впереди – новые битвы в парламенте, чтобы закон не был провален в окончательном чтении. Лидер "Яблока" Ирина Петеляева убеждена: чем громче сами ветераны будут требовать соблюдения своих прав, тем легче фракции "Яблоко" будет бороться с фракцией "Единая Россия", которая в большинстве своем голосует против справедливого закона.

Приз – ужин в кафе

А тем временем праздничный концерт в ДК "Машиностроитель" сделал очередную паузу. На сцену поднялась еще одна группа активистов-ветеранов. Один за другим они рассказывали о том, как благодаря именно поддержке координационного совета программы "Социальная помощь старшему поколению" удалось продолжить активную жизнь их ветеранским организациям. К примеру, Галина Николаевна Хайкконен, руководитель хора "Рябинушка", сказала, что хор только в результате оказанной помощи смог продолжить давать концерты для пенсионеров. Галина Николаевна попросила слова еще и как бабушка. Обращаясь лично к Василию Попову, она горячо поблагодарила его как председателя совета директоров "Ленобщепита" за отличную организацию школьного питания. Затем слово взяла руководитель Совета ветеранов полиграфистов Мария Афанасьевна Маймистова, она пожелала Василию Попову успешной депутатской деятельности, побеждать всегда и во всем.

После таких слов Василий Попов поблагодарил ветеранов и попросил не смущать его благодарностями, а лучше поучаствовать в лотерее. Надо сказать, что пенсионеры всегда любят лотерею, и на этот раз зал активно откликался на каждый разыгрываемый приз. Их было немало. В частности, подписки на газету "Карельская Губернiя", приглашения на ужин в кафе "Петрозаводск", продуктовые наборы от "Ленторга".

После веселой лотереи зал бурно приветствовал вышедшую на сцену "золотую" пару – Анну Семеновну и Валентина Николаевича Райковых. 50 лет прожили они вместе, с тех пор как в 1956 году приехали на работу в Беломорск после окончания Московского института рыбной промышленности. Помимо шикарного букета и огромной коробки конфет от организаторов праздничного вечера, в их честь артисты так здорово станцевали "Летку-енку", что и весь зал начал пританцовывать.

Не остались без внимания и юбиляры: Клавдия Николаевна Якимша и Анатолий Васильевич Гвоздев, им исполнилось по 75 лет, Мария Константиновна Доршакова, Лидия Федоровна Андреева и 85-летний Сергей Федорович Шахов.

Совершенно незаметно пролетели те несколько часов, которые продолжался праздничный вечер ветеранов в ДК "Машиностроитель". Было очень весело, задушевно и по-человечески просто. Все слова, которые звучали в этот вечер, были искренними, наполнены уважением и любовью, благодарностью друг другу за помощь и внимание. Именно это подчеркнул в заключение встречи Василий Попов. Он сказал, что вся работа в ветеранских организациях лежит как раз на плечах простых, рядовых их представителей, а не тех, кто так любит сидеть в президиумах.

От имени всех пенсионеров поблагодарила организаторов вечера известная активистка ветеранского движения заслуженный врач России Надежда Александровна Грачева. А уже когда прозвучали последние аккорды концерта и закрылся занавес, многие пенсионеры просто подходили к присутствующим на вечере депутатам-"яблочникам", чтобы сказать спасибо за активную позицию в парламенте и защиту интересов пенсионеров.