Культура Культ-привет от...

Губерния
№20 (520) 17.05.2006

— Какие книги лежат на вашем столе? Что читаете?

— Я нахожусь сейчас в состоянии слипа. Знаете, что такое слип? Это морской термин. После долгого плавания корабль поднимают, сушат, очищают ракушки. Так и я. Два года писал учебник по истории Петрозаводска, года три писал диссертацию. Поэтому, конечно, больше сам писал, чем читал. Сейчас идет такая перестройка организма. Снова полюбил школьную программу по литературе. Сыну задают, а я читаю. Точнее перечитываю на новом витке вместе с сыном. "Станционный смотритель", "Гамбринус"… И, знаете, у меня впечатления потрясающие. А сын, по крайней мере, захотел побывать на этой станции Вырица, чтобы найти, где мог быть холмик, могилка смотрителя. И купринский "Гамбринус" тоже довольно актуальное произведение в свете современных национальных распрей: музыка, искусство выше условностей. Правда, у ребенка, пока он идет от школы до дома, "Гамбринус" становится "Гангренусом", а "Метель" — "Метелицей". Но я тоже в его годы все больше на футбольном поле был!

Еще второй год собираю журналы "Художественная галерея" и, поскольку живу в доме, где библиотека, читаю толстые журналы "Звезда", "Знамя". Недавно к моей жене в гости приходил гость – француз, электрик. Разговорились. Выяснилось – он читал Слаповского, а я нет. Ну, побежал, взял "День денег". Произведение неплохое: герои нашли кучу денег и не знают, что с ними делать. Это же Россия, "Курочка Ряба"! Но вообще я очень консервативный человек, боюсь быть уязвленным чем-то бездарным. Поэтому люблю перечитывать только классику. Позвонить ночью своей подруге Аните и рассказывать, например, что Герасим в "Муму" — это такой Геракл, это вся Россия – огромная, немая, бессловесная.

— Есть ли любимые телепередачи? Смотрите вообще телевизор?

— Знаете анекдот про телевидение? Страшный сон русского интеллигента: "Дом-2" на канале "Культура"! Смотрю, конечно, но немного. Совершенно конкретно перечислю – "Апокриф", "Тем временем", "Школу злословия", которая, к сожалению, сейчас идет очень поздно. Еще я футбольный фанат, но в последнее время футбол смотрю избирательно. "Доктор Живаго", "Мастер" — все эти сериалы я просто не в состоянии смотреть в ежевечернем режиме. Это совершенно не мой ритм жизни. Тем более Меньшикова я вообще не воспринимаю как актера, особенно после Остапа, которого он посмел сыграть! Это ж как Гамлет! Нельзя Бендера играть с таким сытым лицом и в костюме "от кутюр", словно с подиума! Я как "ильфовед" и "ильфофил" в этом убежден. У нас в 70-е годы был клуб знатоков "Золотого теленка" и "12 стульев". И у нас до сих пор можно хоть ночью спросить содержание акушерского чемоданчика Остапа Бендера. Из положительных же впечатлений – фильм "Свои" Дмитрия Месхиева. Фильм меня поразил нетрадиционной трактовкой.