Политика К нам приезжал ревизор

Нина Усова
№27 (527) 28.06.2006

Осенью исполнится год, как Россия осваивает четыре приоритетные сферы жизни, обозначенные президентом как национальные проекты. Это здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. С карельскими успехами по всем указанным направлениям приезжал ознакомиться полномочный представитель президента по СЗФО Илья Клебанов.

Не совсем понятно, к какому из четырех нацпроектов можно отнести победы и поражения ОАО "Петрозаводскмаш", но начался визит полпреда именно с посещения этого предприятия. Затем Илью Клебанова отвезли в Пряжу, на осмотр фермерского хозяйства в деревне Маньга, спортивного комплекса и недавно открытой больницы. После заезда в жилой комплекс "Карельская деревня" в Прионежье гость вернулся в Петрозаводск, где с реализацией нацпроекта "Образование" знакомился в гимназии №30. Делился же полпред впечатлениями уже вечером, на итоговом заседании в правительстве РК.

Во вступительном слове Илья Клебанов отметил, что никого не должна убаюкивать внешняя простота национальных проектов. И что, несомненно, самым трудным из четырех является проект строительства жилья, так как не проработан его нормативный механизм, а то, что пока делается в области жилищного строительства, делалось бы и без объявления проекта. Почему-то в качестве примера проблем с этим нацпроектом полпред припомнил увиденного днем пряжинского фермера, который за полгода построил отличный свинарник, но уже много лет не может оформить документы на землю под ним. Видимо, это надо было так понимать, что у свиней тоже немало проблем с жильем.

Впрочем, после кнута последовал и пряник. Полпред отметил, что в первый год реализации проектов Карелия в них задействовала 38 процентов федеральных средств от объема собственных. И в текущем году направила в четыре приоритетные области на 34 процента больше средств, чем в прошлом. И это, по его мнению, весьма неплохо. Затем, напомнив присутствующим, что за день он вполне ознакомился с состоянием дел, попросил профильных министров не лить попусту воду, а говорить о проблемах и вносить конкретные предложения.

Конечно же, министры начали с достижений. Министр здравоохранения Валерий Бойнич тут же забубнил, сколько денег выплачено, сколько сотрудников обучено да как снизилась смертность. В финале попросил нейрохирургический центр и ушел с трибуны без вопросов. Затем слово взял министр сельского хозяйства Владимир Собинский и сразу заговорил об амбициозных планах. Помимо увеличения количества молока и мяса, пообещал "рост активности стада". Однако, интригующе. .

Затем на трибуну вышел министр строительства Валерий Момотов и сразу ударился в перечисления и пояснения разного рода документов. В аудитории сделалось шумно.

– Я понимаю, нацпроект по строительству жилья в этом зале никому не интересен, – прервал докладчика полпред. – Все вы уже свои жилищные проблемы решили. Но доклад министра направлен на то, чтобы решить эту проблему для всех жителей республики. И каждый из вас за это будет отвечать. Каждый.

Аудитория мигом притихла. А Валерий Момотов раскритиковал кредиты по ипотеке с малым сроком отдачи и предложил сделать Карелию пилотным регионом по малому домостроению.

– Когда село увидит газ? – неожиданно поднялся депутат Владимир Степанов.

– Вы как с гор Кавказа спустились, – отреагировал полпред. – Формулируйте вопрос конкретнее.

Владимир Степанов пояснил, что это не первая их беседа, и унылое лицо Валерия Момотова подтверждало сей факт. Тогда Илья Клебанов, не вдаваясь в детали, отметил, что "Газпром" не удовлетворен заявкой от Карелии на газификацию республики.

После неприятной паузы о реализации проекта "Образование" вышла рассказывать Галина Разбивная. Пообещала разделить учителей на категории и помечтала о хороших для них зарплатах. Например, старший учитель будет получать 8 тысяч с копейками, наставник – 13, а методист – страшно подумать – 20.

Резюмируя совещание, Илья Клебанов назвал ситуацию в целом по нацпроектам в Карелии положительной, однако рекомендовал тратить больше денег и оставлять как можно больше заявок на разного рода проекты.

– Не надо стесняться. Велено вам подать 5 заявок, подавайте 25. Чтобы потом вам не было мучительно больно за упущенные возможности, лучше перебдеть.

Выйдя из зала заседаний к прессе, полпред президента успокоил журналистов: коррупции в реализации нацпроектов среди местных чиновников не может быть просто потому, что нечего коррумпировать. Дескать, если речь будет идти о финансах, то они будут поступать непосредственно адресату, если нужны будут автобусы – то и поступать будут автобусы, а не деньги на них. И заверил, что все наши карельские чаяния, надежды и проекты он непременно пролоббирует в верхах.