Политика Лучше перебдеть

Губерния
№27 (527) 28.06.2006

Всю неделю республика суетилась и хлопотала в ожидании пятничной инспекции полномочного представителя президента, который ехал с одним только вопросом: "Как у вас тут, ребята, с нацпроектами дела?" Спешно проводились зачистки тех территорий, куда ступит нога высокого гостя. "Видимо, в Пряже не сильно увлеклись… новой больницей и забыли, что есть еще местное здравоохранение", – хитроумно выругался глава РК на предварительном заседании по нацпроекту "Здоровье". Тем не менее Илья Клебанов прилетел. Сначала побывал на "Петрозаводскмаше" и с выдумкой, пусть и непонятно кого, но похвалил: "В России восемьдесят с чем-то губернаторов, и каждый – штучный товар. А здесь их меньше, и тоже каждый из них штучный товар". Затем гость отправился в Пряжу. Там он сильно обиделся за фермера, который вместе со своим свинарником пострадал от чиновничьего бюрократизма: "За что ему такая мука?", поел калиток и посоветовал республиканской власти в вопросах нацпроектов перебдеть.

Кроме волнений от приезда Клебанова, глава РК на неделе попинал строптивый Петросовет, пояснив на камеру, что если кому-то кажется, что он их через колено, то это не так. И погрустил о неосуществленном: "Я хотел объединить Сегежский и Кондопожский комбинаты, и даже меморандум был подписан, но потом идея потерялась…" "Ну, может, китайцы помогут?" – занесло ведущего. Впрочем, и тема передачи оказалась не без странностей. "Это стало сенсацией", – начал ведущий передачу вечером в пятницу, имея в виду покупку "Северсталью" крупного западного металлургического предприятия. Пришлось сильно удивиться через пару дней от просмотра новостей НТВ, рассказавших на прямой связи из Швейцарии о ходе сложных переговоров на эту тему, которым еще нет конца. Надо понимать, что директор западного металлургического комбината с карельским журналистом на короткой ноге и нашептал ему свое решение задолго до официально объявленных итогов. Впрочем, не суть. Всю передачу журналист пытал собеседников тем, каковы будут последствия данной сделки для Карелии. Специалисты говорили много, но смысл был один – их не будет.

Меж тем столица республики готовилась к Дню города. На новеньком газоне "Спартака" от многочасовых репетиций две девочки получили по солнечному удару, а режиссер все кричал в мегафон и попутно думал о демографии: "Ну вот, смотрите, стоят руководители республики, рядом прославленные спортсмены, надо сделать так, чтобы дети были…". Зато главная по культуре в мэрии была нема как рыба. "Вы меня хоть пытайте, все равно не скажу", – обнаружила партизанскую жилку Ирина Аникина, отвечая на вопрос о бюджете праздника.

Просто ее неправильно спросили. Есть у нас одна тележурналистка, которая это делает в совершенстве. "Первый раз мы не говорим о деньгах… И все-таки скажите, эти деньги чьи?" – например, поинтересовалась она у главврача Республиканской больницы о бюджете пристройки. Ну не шедевр ли, а?

Впрочем, до пиар-талантов данной телекомпании ей все равно далеко. Чего стоит только "Сухая попка" имени Анатолия Мазуровского. "Спасибо дядям дорогим, что ночью мы спокойно спим", – поет с экрана нарисованный мальчик. Не знаю, о чем вы подумали, но это типа акция такая. Про подгузники, которые перед выборами собирает внучок Анатолия Музровского – Андрей. До встречи!