Общество Не лишайте света!

Нина Усова
№27 (527) 28.06.2006

Инициативная группа жителей трех домов по улице Питкярантской написала в редакцию с просьбой опубликовать обращение к главе РК Сергею Катанандову, устав искать правды в администрации города. "Обращаемся через газету "Карельская Губернiя" к Сергею Леонидовичу Катанандову в связи с решением администрации Петрозаводска о проектировании в микрорайоне Кукковка-4 в непосредственной близости от нашего дома 72-квартирного девятиэтажного дома.

Внутренняя планировка квартир нашего дома такова, что три окна всех 72-х трехкомнатных квартир выходят на северную сторону, и строительство в 32-х метрах нового девятиэтажного здания просто закроет свет в окнах у половины жильцов нашего дома. В городе пока нет примеров такого близкого соседства девятиэтажных зданий по длинной стороне.

Встреча жителей домов № 16а, 24а, 24 по улице Питкярантской с главным архитектором города, как и письменное обращение к главе администрации Петрозаводска, к сожалению, не привели к разрешению этой проблемы.

Мы хотим знать, почему грубо перечеркиваются планировочные решения прошлых лет и планируется новое строительство на полностью благоустроенной и сложившейся территории? Почему планируют резкое уменьшение нашей придомовой территории и ухудшение освещенности квартир?

Мы просим главу Республики Карелия, профессионального строителя, имеющего практический опыт строительства нашего города, помочь нам, нашим детям и внукам не стать заложниками бездушия в архитектурном планировании и землеустройстве Петрозаводска".