Общество Вот так аттракцион

Анна романова
№27 (527) 28.06.2006

Недавно в петрозаводском Парке культуры и отдыха произошло ЧП. Аттракцион в виде двух ракет рухнул во время работы. К счастью, никто не пострадал. Однако где гарантия, что завтра не случится трагедия?

Невеселое развлечение

В тот летний выходной денек Юлия Гельфенштейн привела своего четырехлетнего ребенка в парк. Во время катания на аттракционе "Ракеты" одна из опор конструкции неожиданно сломалась, и ракета рухнула на землю. Высота была небольшой, в этот момент ракета находилась в нижнем положении, и ребенок не пострадал, хотя был сильно напуган. Испугалась и Юлия.

— Я не знаю, какие могли бы быть последствия, если бы ракета была в верхнем положении. Хочется, конечно, чтобы таких ситуаций не возникало, и интересно: вообще, проверяются ли эти аттракционы на допуск, — говорит Юлия.

Беспокойство женщины вполне понятно, а ее желание получить разъяснения логично. Сможет ли она без страха приводить своего ребенка в парк? На данный момент это пока единственный случай аварии на аттракционах в Петрозаводске. Однако звоночек, безусловно, тревожный. Достаточно сказать, что, по сведениям Министерства культуры, за 10 лет в России при авариях в парках аттракционов погибли 23 человека. Ежегодно получают травмы десятки. Так, два года назад в Волгограде из-за брака, допущенного заводом-изготовителем, оторвалась кабинка карусели "Галактика", в которой находились двое посетителей. Пятнадцатилетняя девушка получила серьезные травмы, ее 17-летний друг скончался в больнице. А 11 апреля 2004 года в Москве в результате разрушения на полном ходу карусели "Сюрприз" ранения различной степени тяжести получили 16 человек. Суд над владельцем аттракциона продолжается до сих пор.

Так что катание на аттракционах не такое уж безопасное развлечение. "Карельская Губернiя" попыталась выяснить, чем мы рискуем, садясь, к примеру, на чертово колесо.

Ответственных нет?!

Поиски ответственного за техническое состояние аттракционов напоминали спортивную игру с мячом. Отфутболивали от одного управления к другому, причем траектория движения была явно хаотичной. Роспотребнадзор – Ростехнадзор – Управление Федеральной службы безопасности – Министерство культуры – Управление торговли – Комитет по защите прав потребителя – Администрация города… уф-ф. На другом конце телефонного провода после нашего вопроса неизменно возникала глубокомысленная пауза. Потом, после консультации с начальством и коллегами, вежливо отвечали: не в нашей компетенции. В конце концов все опрошенные сошлись во мнении: парк находится в частной собственности и вся ответственность лежит непосредственно на его владельце.

В пресс-службе городской администрации нам заявили, что мэрия или какие-либо государственные структуры республики не отвечают за безопасность аттракционов. Такая ситуация характерна для всех регионов России. Как сообщил нашей газете вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Борис Рабинович, ответственность в случае аварии несет владелец, фирма-производитель или же фирма, которая проводила испытания того или иного аттракциона. Раньше существовали специальные инспекции, контролирующие "фабрики развлечений", однако пять лет назад их упразднили. Давно обсуждается необходимость принятия закона, обеспечивающего безопасность аттракционов. Проект технического регламента "О безопасности устройств для развлечений" разработан и передан в Госдуму, но будет ли он рассмотрен и принят – еще неизвестно. Между тем в отсутствие правовой базы привлечь к ответственности недобросовестных владельцев аттракционов практически невозможно. Особые надзорные органы может формировать местная власть. Так, например, на сегодняшний день подобные инспекционные службы действуют в Москве и Московской области, разработаны основные их положения и функции. У нас же в Петрозаводске есть только один способ снизить риск пострадать на карусели – не садиться на нее вообще.

Игра в молчанку

Еще в день ЧП работники парка грубо отказали оператору Карельского телевидения сделать сюжет об аварии. Пострадавший аттракцион сразу же накрыли брезентом, а потом и вовсе убрали с глаз долой. Видимо, чтобы не вызывал лишних вопросов у любопытных посетителей. Наш звонок руководству радости не вызвал. Заместитель директора парка заявила, что пресса оказала им медвежью услугу, создав беспричинную шумиху.

Директор парка Сергей Шелковников встретиться не отказался, однако встреча была короткой и странной. Сначала он спросил, чем вызван интерес к его персоне. Услышав про аварию, ответил: с чего мы собственно взяли, что она была. Попытка сослаться на очевидцев успехов не принесла. "Очевидцы еще и не то могут сказать", — парировал директор. На вопрос, кто ответствен за техническую безопасность аттракционов, ответил: "Специалисты". Что за специалисты, узнать так и не удалось. Затем, обвинив прессу в использовании недостоверных материалов, Сергей Шелковников отказался от дальнейшего общения.

Приказ молчать об аварии распространили, по-видимому, и на работников парка. Контролеры-операторы отказывались идти на контакт: одни говорили, что ничего не знают, другие, что знают, но не скажут.

Кататься или нет?

Полностью замолчать случившееся руководству парка не удалось. Как сообщили нам в пресс-службе мэрии, причина аварии на аттракционе "Ракеты" – заводской брак. Аттракцион изготовили в августе прошлого года. В апреле он прошел все испытания и был установлен. Сейчас ожидается прибытие комиссии с завода-изготовителя. Инспекция труда по РК тоже провела свою проверку технической документации и отдела кадров. Выявлены нарушения в организации учебной подготовки специалистов. Был назначен штраф – 500 рублей.

Кстати, сейчас в России никто не готовит операторов и инженеров парков, и многие из них весьма слабо разбираются в той технике, за которую отвечают. Другая распространенная причина аварий – изношенность механизмов. Мы послали запрос Ейскому заводу "Аттракцион" с просьбой предоставить информацию, какие аттракционы были изготовлены предприятием для столицы Карелии. Оказалось, в период с 1980 года Петрозаводску были поставлены следующие аттракционы: семейный "ОРБИТА" в 1989 году, детские  "СОЛНЫШКО" в 1984 году и "ЮНГА" в 1984 году. Самый экстремальный аттракцион нашего парка "ОРБИТА" служит уже 17 лет, тогда как срок эксплуатации по нормам составляет 10-12 лет!

Сейчас "аттракционным делом" заинтересовалась прокуратура Петрозаводска. Кому-то все-таки придется признать свою ответственность за безопасность людей. Сейчас же никто не гарантирует, что вы сможете получить порцию хорошего настроения и ничего плохого с вами не случится.