Общество Игорь Юнаш: "Москвичом не стану никогда"

Интервью вела Наталья Захарчук
№27 (527) 28.06.2006

Игорь Юнаш, несмотря на то, что уже давно находится за пределами республики (он живет в Москве более четырех лет), до сих пор считается у нас одной из самых влиятельных политических фигур. Достаточно вспомнить, что еще недавно его фамилию называли в числе возможных претендентов на пост губернатора Карелии.

В последнее время Игорь Борисович появлялся в Петрозаводске крайне редко. Однако его персона непрерывно порождала самые удивительные слухи, циркулирующие, как правило, в политических кругах. Последний из них – о скорой отставке и возвращении в Карелию. Узнав о том, что Игорь Борисович приехал в Петрозаводск на День города, наш корреспондент встретился с бывшим министром, чтобы услышать все из первых уст.

— Игорь Борисович, вы действительно собираетесь в отставку?

— Да, собираюсь. Сейчас я нахожусь в отпуске перед выходом на пенсию. Я ухожу с поста заместителя руководителя Федеральной миграционной службы.

— Правда ли, что ваш уход как-то связан с развернувшейся в силовых структурах антикоррупционной кампанией? Говорят, что у вас были проблемы с законом…

— Никаких проблем с законом у меня не было, нет и, надеюсь, не будет. Все это нелепые слухи, которые я даже не знаю, как прокомментировать. Меня удивляет, что они распространяются здесь, в Петрозаводске. Уверяю вас, никакой почвы под ними нет. Я просто выхожу на пенсию, потому что мне исполнилось 57 лет. Для службы в системе МВД это более чем солидный возраст.

— Чем думаете заниматься? Представить вас обычным пенсионером, который сидит у телевизора, как-то не получается.

— Конечно, я буду где-то работать. Я не могу без работы, втянулся. Для меня нормальный рабочий день – это как минимум 12 часов. Так просто выключиться из этого ритма невозможно. Сейчас я готовлюсь выйти на пенсию, и у меня есть несколько вариантов трудоустройства. Один из них связан с республикой. Более конкретно я смогу сказать примерно через месяц. Но с прежнего места работы я уже точно уйду.

— Жаль уходить? С профессиональной точки зрения интересная была работа?

— Уходить жаль. А вот насчет профессионального интереса можно спорить. Если честно, с профессиональной точки зрения интереснеe всего мне было работать не руководителем в Москве и даже не министром в Карелии. Больше всего мне нравилось работать сыщиком в уголовном розыске. Вот это было самое хорошее, самое интересное время, о котором я чаще всего вспоминаю.

— А какие-то миграционные проблемы, связанные с Карелией, приходилось за эти четыре года решать?

— С миграционной точки зрения на фоне других регионов Карелия — один из самых спокойных субъектов. Да, есть нелегальная миграция, но процент ее весьма невелик по сравнению с такими городами, как Москва, Петербург, и такими регионами, как Приморье или Краснодарский край. Все конфликтные ситуации по республике решались цивилизованно, мерами государственного реагирования. А вообще, Карелия по толерантности могла бы показывать пример всем остальным.

— Новая работа как-то связана с политикой?

— Я бы не стал ничего исключать. И политику тоже.

— В Петрозаводске ваша фамилия называлась в числе кандидатов на пост губернатора. К вам поступали соответствующие предложения?

— По поводу губернаторства мне не поступало никаких предложений. Это тоже слухи, и мне непонятно, откуда они взялись. Дело в том, что я бы ни при каких условиях не стал конкурировать с Сергеем Катанандовым за это место. Я слишком его уважаю. У нас давние дружеские отношения. И не надо забывать, что в свое время я занимался его выборной кампанией и кое-что сделал для того, чтобы именно он возглавил республику. Я считаю, что глава Карелии сегодня находится на своем месте. Сергей Катанандов очень многое сделал для того, чтобы республика встала на ноги, укрепилась, и я не думаю, что я сработал бы лучше. Наверное, кому-то этими слухами хотелось нас столкнуть. Других оснований я не вижу.

— Вы хорошо отозвались о ситуации в республике. А как, на ваш взгляд, сегодня работает министерство, которое вы раньше возглавляли?

— Я считаю, что министерство работает на уровне, оно в числе передовых по Северо-Западу. Как правило, второе место по общим показателям. Это очень приятно. Я горжусь своими коллегами. Уверен, что наше МВД и дальше будет достойно исполнять свои обязанности и защищать интересы наших сограждан.

— Вы удивились, узнав о судебном деле в отношении вашего бывшего подчиненного, замначальника милиции общественной безопасности Гарифуллы Гиниятуллина, пойманного за взятку?

— У меня свой взгляд на ситуацию с Гиниятуллиным, но как юрист и как человек, который много лет проработал в системе МВД, я должен с уважением относиться к решению суда. Оно состоялось, вступило в законную силу, и комментировать его я не могу.

— Значит, вы не рассматриваете это дело как показательный процесс в русле кампании против "оборотней в погонах"?

— Ну, во-первых, история с Гиниятуллиным произошла намного раньше, чем другие широко рекламируемые процессы над "оборотнями в погонах". Во-вторых, МВД в принципе никогда не прекращало заботу о чистоте своих рядов. У нас постоянно выявлялись люди, которые нарушали присягу, превышали свои полномочия, брали взятки. Это реалии нашей сегодняшней жизни. Просто сейчас, на мой взгляд, совпали два фактора. С одной стороны, государство стало мощнее, и у нас теперь больше порядка. Любые негативные истории в МВД вызывают ответную реакцию со стороны государства. А раньше силы тратились на другие вещи. С другой стороны, вскрылись масштабные преступные проявления со стороны государственных чиновников, которые служат в других структурах, не только в МВД. И это очень хорошо, что сегодня и милиция, и другие государственные структуры избавляются от лишних людей. Конечно, потребуется очень много времени, чтобы навести в этой сфере порядок. Понятно, что искоренить коррупцию до конца не получится, но существенно уменьшить ее уровень государство может. И, слава Богу, что воля на это есть, и в первую очередь у президента.

— Не хочется, наверное, покидать Москву? Как вы там прижились?

— Ну, во-первых, окончательное решение о переезде еще не принято. А, во-вторых, хочется сказать, что людям моего поколения, которые перебрались в Москву, уже будучи зрелыми, прижиться там очень сложно. Да, ходить по красивым улицам, хорошим магазинам, знать, что идет в театрах, посещать какие-то тусовки, — все это неплохо. Но "своим", настоящим москвичом ты все равно не станешь. Студентам привыкать, конечно, проще, они адаптируются в Москве лучше, быстрее врастают в ее ритм. А мне было тяжело. Я понимал, что здесь интересно, что здесь другой масштаб, другие возможности. Но душа-то все равно в Петрозаводске… Вот я приехал сейчас на День города и вижу, что жизнь в Петрозаводске стала комфортнее и безопаснее. Приятно видеть новые здания, торговые и культурные центры, новые троллейбусные маршруты. Да и у людей нет той легкой нервозности, которая была в то время, когда я возглавлял городскую милицию. Сейчас горожане и гости Петрозаводска в белые ночи спокойно гуляют по улицам, отдыхают. Жаль, что в последние четыре года мне нечасто приходилось бывать в родном городе. Теперь, надеюсь, все будет по-другому.