Общество Большая стройка

Мария Березовская
№27 (527) 28.06.2006

Едва наступает лето, в Петрозаводске начинается невообразимое: всюду что-то грохочет, тарахтит и сигналит. Город переходит в состояние "тотальной стройки". А всем, кто проходит мимо такого вот шумного и беспокойного местечка, чаще всего ужасно интересно: что же все-таки здесь возводят? "Карельская Губернiя" попыталась разобраться.

Жилье наше

Главный архитектор Петрозаводска Евгений Таев рассказал, что в этом году будет строиться множество административных и жилых зданий. Пожалуй, одна из лучших задумок – застройка жилого района на пустующей набережной Варкауса. План застройки разработан архитекторами и инженерами "Карелпроекта". Все дома будут переменной этажности (от четырех до 14-ти этажей). На эскизе отчетливо видно: такая планировка создает оригинальный вид – так называемый "эффект волн". Немаловажное примечание – дома будут выполнены по индивидуальным проектам.

К сожалению, строительство муниципального жилья в наше время – редкость. Но после долгого перерыва на улице Сусанина строится 60-квартирный дом. Предназначен он для переселения жильцов из домов ветхого фонда. В будущем году начнут строить еще один.

По словам Евгения Таева, наиболее перспективная часть города для застройки – Древлянка II (порядка 600 тысяч квадратных метров жилья). В сентябре уже будет готов проект планировки этого района. В стадии разработки Древлянка V (более 120 тысяч квадратных метров). На месте автостоянки по улице Попова также построят жилой квартал.

Не обделят вниманием и центр города. На улице "Правды" уже ведется строительство жилого квартала. Заброшенное строение на Первомайском проспекте (бывшее общежитие), ставшее прибежищем бомжей, планируется к сносу. На его месте построят современный жилой дом, соответствующий общему облику Первомайского проспекта.

"У каждого района своя атмосфера и аура. При проектировании строений архитекторы стараются не нарушать внутренней гармонии улиц, а наоборот, прилагают все усилия, чтобы внешний облик здания подходил к общему фону района", – говорит Евгений Таев.

Гостиницы и кинозалы

Из строящихся административных построек нельзя не упомянуть нашумевший четырехзвездочный отель на набережной и здание компьютерного центра "Кей" рядом с Гоголевским торговым центром. Последний планируют достроить уже к концу года. Также будет произведена реконструкция стадиона "Юность". А на месте сгоревшей филармонии будет стоять административное здание. Сейчас разрабатывается проект. Учитывая, что участок сложный, рассматривается уже пятый вариант застройки.

Евгений Таев справедливо отметил: в Петрозаводске катастрофически не хватает выставочного и концертного залов. Так вот, уже разрабатывается проектная документация по постройке киноконцертного комплекса на пересечении улиц Анохина и Гоголя!

В Петрозаводске маловато гостиниц, что особенно заметно в туристические сезоны. Не удивительно, что так называемое здание "холодильника" на площади Гагарина планируют снести. Вместо него построят гостиничный комплекс с клубом, рестораном и торговым центром.

Недавно также появился проект административно-делового, развлекательного и торгового комплекса. Как сообщил Олег Шереметьев, президент "Стройинвестлеса", там разместятся ресторан быстрого питания, два кинозала, подземный гараж и много всего интересного. Руководить стройкой будут финские специалисты. Строительство начнется в этом году и закончится в 2008-м. Место стройки – проспект Александра Невского, рядом с памятником Калинину.

На улице Горького, рядом с бывшими кассами аэрофлота, практически готов коктейль-бар "OК". А на Первомайском проспекте, неподалеку от музыкальной школы, совсем скоро появится детское кафе в современном стиле, со стеклянным павильоном.

Ледовый дворец

Между лютеранской церковью и станцией техобслуживания автомобилей на Комсомольском проспекте скоро появится Ледовый дворец. В середине июня прошло заседание архитектурной секции при Министерстве строительства РК, где и рассматривался эскизный проект здания. В целом он был одобрен. Ледовая арена будет плавно превращаться, превращаться плавно… в зал для спортивных игр. А также эстрадных мероприятий.

На Шуйском шоссе вовсю строится автотехцентр СТК. Там будет три корпуса по продаже и обслуживанию автомобилей: "Митсубиши", "Дженерал Моторс" и "Форд". Скоро можно будет оценить результат.

Кстати, 7 июня состоялось открытие Дома физкультуры на ул. Пушкинской, 7, реконструкцию которого провела строительная фирма "ВЕК". "Акватика" и ДФК объединились, и родилось государственное унитарное предприятие "Водно-спортивный центр". Его исполнительный директор и главный врач Ирина Тарасова с гордостью показывает бассейн, тренажерный зал (вместимость 80 человек ежечасно), кафе-бар, медицинский центр, а также спортивный комплекс, состоящий из двух залов. В большом зале можно не только тренироваться, но и проводить крупные соревнования (есть и современное табло, и профессиональный звук). А на третьем этаже здания открыли шикарный танцевальный зал. Есть и своя гостиница на 18 номеров, современная и уютная. Сейчас она уже полностью заселена, туристический сезон все-таки! В дальнейших планах руководства "Водно-спортивного центра" – набрать группы по художественной гимнастике, баскетбольные команды. Днем будут проводиться занятия для детей, вечером – для взрослых.