Общество Сложное дело

Илона РАДКЕВИЧ
№27 (527) 28.06.2006

Почти год длится следствие по делу о трагической гибели студентки Педагогического университета. Летом прошлого года 21-летняя Лена Мельникова стала жертвой огромного ссохшегося тополя. Однако виновники происшедшего до сих пор не названы.

По словам старшего следователя городской прокуратуры Дмитрия Степанова, дело очень сложное. Чем глубже стражи порядка "копают", тем больше вопросов возникает. Однако есть вероятность, что к концу лета расследование завершится и мы наконец узнаем имя человека, причинившего Лене Мельниковой смерть "по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Казалось бы, происшедшее с Леной наглядно показало петрозаводской администрации: пора браться за работу и убрать наконец с улиц и дворов города тополя, хоть сколько-нибудь угрожающие жизни и здоровью людей. И поначалу городская власть действительно начала активную борьбу с деревьями. В городе были срублены более полутора тысяч тополей.

Чтобы сгоряча совсем не оголить город, оставшиеся деревья было решено формовать. Формовка – это процесс омоложения деревьев. Макушка с ветками обрезается и остается ствол, благодаря чему у деревьев просыпаются почки и лучше начинает работать корневая система. В результате они перестают быть опасными – формовка увеличивает им жизнь на шесть-восемь лет.

И деревья начали формовать. Как это выглядит, можно убедиться, осмотрев территорию вокруг мэрии и других государственных учреждений. Есть омоложенные деревья и на некоторых центральных улицах. Однако тысячи тополей по-прежнему представляют угрозу для жизни населения.

Буквально на днях к нам в редакцию пришел мужчина и поведал о том, что на улице Гоголя рядом с заброшенным домом стоит дерево, готовое в любой момент свалиться на чью-нибудь голову или машину.

— Я заметил его пару недель назад, — рассказал нам Дмитрий Козлов. — Тогда был сильный ветер, и дерево буквально скрежетало. Я сначала подумал: мотор в моей машине скрипит, остановился, вышел. А потом обратил внимание на дерево. В нем — трещина. Я сразу позвонил в МЧС, потом звонил в службу "051", а сегодня, проезжая мимо этого места, увидел, что дерево как стояло, так и стоит. Я даже подходить побоялся. Подумал: "Не дай Бог оно еще на меня упадет".

Две недели назад старый тополь, падая, едва не задел людей во дворе дома №8 по улице Володарского, а еще через несколько дней прямо на проезжую часть Октябрьского проспекта свалилось еще одно с виду благополучное дерево.

— Оно едва не убило меня, — рассказывает Татьяна, очевидец происшедшего. — Я шла по тротуару, как вдруг прямо за моей спиной свалился тополь. Это страшно. Но самое страшное, что он такой не один. По своему двору я вообще боюсь ходить. Там таких тополей несколько. Не сегодня завтра один из них упадет, и хорошо, если никого в этот момент не окажется рядом.

Опасаются жители района и за жизни детей в детских садах, на территории которых до сих пор сохранились аварийные деревья.

Мы заглянули на территорию первого попавшегося нам на Октябрьском проспекте детского объединения №79 и обнаружили там 11 подлежащих сносу тополей. По словам заведующей садика, она сделала уже все возможное, чтобы избавиться от деревьев, и их вот-вот придут спиливать. Однако, судя по бумаге об обследовании территории, исчезнуть они должны были еще осенью прошлого года. И ведь этот детский сад не единственный, и двор Татьяны и ее соседей тоже такой не один.

Всего в городе около 20 тысяч тополей. Если верить сотрудникам Комбината по благоустройству и озеленению, формовка каждого из них стоит не более тысячи рублей. Соответственно, на то, чтобы практически исключить повторение трагедии с Леной Мельниковой, нужно порядка 20 миллионов рублей. Похоже, в понимании городской администрации человеческая жизнь стоит дешевле.