Общество Недаром преподаватели?

Надежда Меккиева
№27 (527) 28.06.2006

Вот уже четвертый год кряду Карелия участвует в эксперименте сдачи Единого Государственного Экзамена. И если честно, на этот раз особо хвастаться нечем.

Из схватки с "великим и могучим" победителями вышли далеко не все. ЕГЭ по русскому языку на "4" и "5" сдали всего 52 процента выпускников. Вторая половина так и не смогла овладеть нормами орфографии за годы обучения. Единственное, что радует: в нынешнем году появился первый максимальный результат — 100 баллов. Но один погоды не делает. Пресс-служба Министерства образования оптимистично отметила тот факт, что в Суоярвском районе все выпускники выполнили экзаменационную работу на положительные отметки и нет "двоек".

С точными дисциплинами дело обстоит не лучше. Царицу наук – математику — в этом году ждали совсем не царские результаты. В обязательном ЕГЭ по математике принял участие 6891 выпускник. Более 44,5 процента из них сдали экзамен на отметки "4" и "5". Максимального количества баллов не набрал никто. Самые высокие баллы по математике отмечены в Сегежском и Кондопожском районах, где, видимо, не жалели бумаги для решения задачек.

Наибольших успехов выпускники добились в обществознании и биологии. Обществознание в этом году Карелия сдавала впервые, 65 процентов сдававших усвоили принципы общественного устройства на "4" и "5". Примерно такие же результаты получены и по биологии. Хотя… по сравнению с прошлым годом увеличилось количество высших оценок. На "пятерку" в нынешнем году написали 17,60 процента выпускников, тогда как в прошлом только 13,67. Прогресс, как говорится, налицо.

Общая картина результатов всех ЕГЭ не дает повода для особой печали, но и восторга не вызывает. Впрочем, как отмечают специалисты Министерства образования, в этом году выпускники сдали экзамены лучше, чем в прошлом.

Кстати, было подано большое количество апелляций. По обязательным экзаменам: 116 заявлений — по русскому языку (удовлетворено 45), 118 — по математике (удовлетворено 41). По итогам ЕГЭ 83 выпускника школ получили золотые медали "За особые успехи в обучении". Сорок пять из них – петрозаводчане. Четверо медалистов, учащихся гимназии № 37, будут представлять Карелию на Кремлевском балу лучших выпускников страны.