Общество "При чем здесь борщ, когда такие дела на кухне?"

Марина Шарова
№27 (527) 28.06.2006

Приготовление пищи сродни колдовству. Хорошее настроение, доброжелательность важны не менее, чем мастерство и качественные продукты. Нервный повар так же профнепригоден, как и врач с трясущимися руками. Кстати, дальше речь и пойдет о враче и поварах.

В редакцию "Карельской Губернiи" обратились работники пищеблока городской больницы скорой помощи. Доведенные до отчаяния женщины просили разобраться и помочь в сложившейся ненормальной ситуации.

Пищеблок – это, собственно, и есть кухня, на которой готовят для пациентов. Кто лежал в больнице в качестве рядового пациента, тот в курсе, какого уровня питание может предложить это учреждение. Пищеблок городской больницы производит грустное впечатление. Что называется – чистенько, но бедненько. Старая сантехника и мебель, отработавшие свое котлы. Душно.

В день на питание одного пациента в БСМП полагается от 27 до 30 рублей. В прошлом году эта сумма сокращалась до 17 рублей. Понятно, что за такие деньги разносолов не подадут. Нужно очень постараться сделать диетменю качественным и разнообразным. Эта, как и любая другая, работа может быть выполнена, когда созданы более-менее подходящие условия. Но...

Повара задыхаются

Почти два года назад больницу возглавил новый главврач, Владимир Александрович Петров. С этого времени у поваров, как говорится, началась совсем другая жизнь.

"Проблем с прежним главврачом Геннадием Масликовым у нас не было вообще. А Владимир Алек-сандрович за два года не удосужился познакомиться с коллективом пищеблока. А попасть к нему на прием все равно, что к министру по записи! Меню-раскладку – финансовый документ, между прочим, – до сих пор подписывает его заместитель. Хотя в нем черным по белому напечатано: подпись должна быть главврача. "За все это время он поднялся к нам всего несколько раз. Даже не спросил, что нам нужно!" — хором рассказывают повара. А нужно, даже жизненно необходимо, многое. В пищеблоке не работает вытяжка, нет хорошей вентиляции. Повара работают в страшной духоте, а в жаркие дни она становится просто нечеловеческой!

"Я давно просила — купите нам хотя бы два вентилятора, потому что летом мы здесь все умираем, – рассказывает исполняющая обязанности шеф-повара Раиса Рогованова. — Прошел год – ни вентиляторов, ни вытяжки. Душевых тоже нет, хотя по санитарным нормам положено. Уходим отсюда задыхающиеся, от нас несет гарью, дымом!!! А оборудование? Суповые котлы текут, им больше 10 лет. Я писала рапорт, по нему приходил механик, посмотрел и сказал, что отремонтировать их нельзя, нужно заменить. Об этом же администрация должна заботиться!"

Больница, рассчитанная некогда на 300 человек, обслуживает сейчас около 500. На работе пищеблока этот перебор не мог не сказаться: площади кухни не рассчитаны на обслуживание такого количества пациентов.

"Но у нас еще и отбирают площади! Причем делают это без каких-либо объяснений с коллективом, — возмущается Раиса Павловна. — У нас была диеткомната. Мы сами ее отремонтировали, своими средствами и силами. Теперь администрация отобрала ее под молельную. А ведь через диеткомнату в пищеблок приходил бухгалтер, все обсчитывал, из отделения приходили медсестры, приносили порционники – расчетные листы, где указано количество столов, больных. Теперь все они заходят к нам через кухню. Это противоречит всем санитарным нормам! Удивляюсь, как к нам еще санэпидстанция не пожаловала!"

Своими силами собран и имеющийся в пищеблоке интерьер: работники просто привезли сюда старую, но в хорошем состоянии мебель, которая еще может послужить, – столы, стулья, шкафчики. Спецодежда у поваров тоже куплена на свои деньги.

"С осени начали одевать всю больницу. Даже санитаркам и лифтерам выдали специальные костюмы, халаты. До нас очередь так и не дошла", — рассказывает повар Галина Картавенко.

"А зарплата! Вот в мае у нас повар Галина Петровна Картавенко работала на две ставки, без выходных – люди болели, уходили в отпуск. Она получила в итоге с 15-процентной надбавкой всего лишь три тысячи! — возмущается Раиса Павловна. — Повара со второго по четвертый разряд получают от двух с половиной до трех с половиной тысяч. Если мы не вынесем всего этого издевательства и уйдем всем коллективом, то здесь же некому будет работать: люди приходят, узнают, какая зарплата, и говорят: "Извините, мы поищем другое место!"

Уже ушли диетврач, диетсестра, бывший шеф-повар, который проработал здесь 18 лет и фактически поднял пищеблок.

Откуда поставки?

О продуктах – отдельный разговор. Поставщики постоянно меняются. И качество поставляемых продуктов зачастую оставляет желать лучшего. То сыр крошится, а не режется, то яйца испорченные, то крупа страшная, больше похожая на испорченную муку.

"Администрация заключает договоры на поставку продуктов, кладовщик лишь получает. Все, что он может, — завернуть некачественный продукт, — рассказывает Раиса Рогованова. — Меня приглашают, когда приходит машина. Я смотрю: качественный продукт или нет. Одна фирма мясо нам поставляла из Гатчины… Мясо такое, что возвращать пришлось 150 кг, оно было попросту гнилое. Слава Богу, мы возмутились — прекратили вроде поставки оттуда. Сейчас новые поставщики, причем наши, петрозаводские. Непонятно – зачем с иногородними фирмами нужно было договариваться?"

Сам главврач Владимир Петров не считает, что у сотрудников пищеблока есть основания возмущаться и переживать. Площадей, говорит, у пищеблока достаточно. Захожу, говорит, на больничную кухню столько, сколько положено (вопреки утверждениям всего коллектива! — Прим. автора), меню-раскладку подписываю. Правда, подписанных бумаг не показал.

И еще: "За последнее время многое сделано: проведен холодный трубопровод, сейчас в пищеблоке есть холодная вода, ее не было несколько лет, во многих стояках она не текла. Решается вопрос по поводу вентиляции, составлена проектно-сметная документация. Цена вопроса – 47 тысяч рублей, работа запланирована на этот месяц".

Разговор этот шел в начале июня, в двадцатых числах ни о какой вентиляции никто в пищеблоке и не слыхивал.

Женщины возмущены, что к их нуждам руководство больницы не прислушивается, с ними попросту не общаются. "А недавно мы в одной из газет вообще прочитали, как на планерке в администрации наш главврач заявил, что плохое питание в БСМП – следствие неквалифицированной работы поваров пищеблока!!! Притом, что люди у нас работают по 10-15 лет!!! И, кстати, сам Владимир Александрович за два года работы ни разу не отправил ни одну из нас на повышение квалификации", — говорят повара.

Конкурс

В отсутствие полноценного общения с руководством коллектив вынужден питаться слухами и домыслами. Один из них – о том, что администрация БСМП готова передать пищеблок в руки "Петропита". Главврач такие намерения отрицает:

"Есть опыт организации работы питания пациентов по системе сторонней организации в Мурманской БСМП. Туда выезжали работники "Петропита". Все. Никаких решений по этому поводу я не принимал. Есть намерения подумать о том, может, такую систему попробовать в нашей больнице", – не без лукавства заявил Владимир Александрович.

Не без лукавства – потому что в Комитет по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты от руководства больницы еще в марте направлена справка об организации питания больных в БСМП. В ней как раз детально оговариваются все подробности возможного взаимодействия БСМП и "Петропита": передача помещений в пользование "сторонней организации", организация закупки продуктов и приготовления пищи, расходы по техническому обслуживанию и ремонту инвентаря и прочее. В частности, в ней говорится: "Персонал пищеблока и склада переходит в штат "Петропита", который самостоятельно определяет его дальнейшую численность".

Решить проблему питания пациентов БСМП посредством этой самой сторонней организации – дело, может быть, и перспективное. Но как можно обсуждать детали, когда до сих пор не был объявлен, как положено по закону, конкурс на передачу пищеблока муниципальной больницы в ведение коммерческой организации? Ведь у горожан может возникнуть подозрение, что здесь имеются признаки коррупции. Закон обязывает подобные вещи делать только по конкурсу. Что, "Петропит" известен своими прекрасными обедами? Тогда почему многие депутаты Петросовета, после того как в мэрии оставили только одну кормящую организацию – "Петропит", стремятся выехать на обед куда-то в город, не толпятся, как прежде, в буфете городской администрации?

Впрочем, руководитель Комитета по вопросам здравоохранения Олег Лексунов заверил редакцию, что в течение лета конкурс будет объявлен и его условия разместят в СМИ. О чем мы и сообщили работникам пищеблока: пусть они, если не от родного начальства, так хоть через газету узнают о намерениях своего руководства. Наша же газета будет следить за развитием событий.