Тема номера В "девятке" зреет бунт

Илона РАДКЕВИЧ
№29 (529) 12.07.2006

Недавно в редакцию поступило письмо из петрозаводской колонии №9, в котором говорилось о том, что исправительное учреждение находится на грани бунта, что с приходом нового начальника в колонии начались истязания, и заключенные запуганы, что в "девятку" привезли осужденных из другой колонии, и это сильно накалило обстановку. По поводу последних автор письма приводил шокирующие примеры. Вот один из них: "Они надумывают нововведения, позволяющие вопреки закону издеваться над основным спецконтингентом. Например, ходить в туалет только по разрешению этих осужденных и по их прихоти, которые, нагло улыбаясь, сперва интересуются — по большому или по маленькому, а потом заявляют — терпи, сейчас нельзя. Это терпение затягивается на многие часы, а я лично был очевидцем, как люди, не выдерживая, ходили под себя".

Помимо письма, была еще и масса звонков от родственников и знакомых осужденных. Люди просили разобраться в происходящем, предупреждая, что иначе может произойти непоправимое.

О том, что подобные слухи разгуливают по Петрозаводску, знали и в Управлении исполнения наказаний по Республике Карелия. Сотрудники УИН сами пригласили журналистов посетить "девятку" и посмотреть, что там происходит.

Естественно, первый вопрос, который возник: "Не окажется ли экскурсия в колонию банальным показательным выступлением?".

— Мы не собираемся устраивать показуху, — опровергло наше предположение руководство учреждения.

Видели то, что показывали

— Все покажем, все расскажем. Вопросы будете задавать любые, — заверил нас заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Александр Баглюк и повел к заключенным.

Однако пока мы преодолевали путь к отряду, определенному для экскурсии, из другого здания выбежал человек, окликнул нас и начал кричать о том, что в колонии творится беспредел, а тех, кто недоволен сложившейся ситуацией, вывозят в другую колонию.

— Не нужно его снимать, — тут же предупредили нас. — Он будет наказан.

— За что? — поинтересовались мы. — За то, что он просто хотел с нами поговорить? Или за то, что начал говорить не то, что нужно? И как же его за это накажут?

Тему наказания сразу замяли. Человек, кричавший нам из-за решетки, — осужденный Дмитрий Кузнецов. Мы довольно долго упрашивали руководство колонии разрешить нам с ним поговорить, раз уж мы приехали выслушать обе точки зрения. Однако, сославшись на то, что отряд, где Дима отбывает наказание, переполнен и появляться там опасно, нам отказали. Отказ прозвучал и на просьбу вывести осужденного к нам.

В тот же день мы узнали, что после нашего визита Дмитрий был отправлен в штрафной изолятор.

Двери Храма

Если мы обращались к заключенным с просьбой пообщаться при руководителях колонии, они отказывались с нами разговаривать. Однако когда во время визита в церковь на территории исправительного учреждения мы остались с ними наедине, мужчины стали разговорчивее.

— Вы приехали, и нас всех загнали в барак, — рассказал заключенный Михаил Мохов. — На улице никого не оставили. То ли для того, чтобы нас никто не видел, то ли для того, чтобы мы не сказали ничего.

— А вы как думаете, для чего это делается? — обращаюсь к другим заключенным, поглядывающим на нас из-за двери храма.

— Чтобы вы правду не узнали.

— И какова же правда? — спрашиваю.

— А вы нам личную безопасность гарантируете? Мы вам много чего можем рассказать, — начали полушепотом осужденные. — Новый начальник привез с собой зэков из Надвоиц. Это категория осужденных, которая пытала там людей, калечила. И теперь он привез их сюда. Здесь будут трупы. Сто процентов.

— Что-то изменилось со сменой начальства?

— Все! Вот подходит ко мне зэк и говорит: "Убирай полы!". Не представитель администрации, а зэк, такой же, как и я, сидит за убийство или изнасилование. Почему я должен его слушать? Нас сталкивают лбами, чтобы мы совершали преступления.

Просто не успел

Возможность задать заключенным любые вопросы нам все-таки предоставили. Правда, заключенных для беседы отобрали сами сотрудники колонии.

— Мы пригласили тех, кто принимает какое-то участие в жизни колонии, — пояснили нам. — Тех, которые позитивно воспринимают то, что происходит в колонии.

Так, мы встретились с шестью осужденными, двое из которых, как выяснилось позже, совсем недавно были переведены в "девятку" из Надвоицкой колонии. Они рассказали о том, что всем довольны — и режимом, и условиями, что шероховатости в жизни учреждения есть, но они исправляются. Наличие каких-либо конфликтов между осужденными наши собеседники опровергли. Претензий к руководству колонии у них не оказалось.

— Новый начальник приносит свои изменения. Это нормально, — пояснили осужденные.

— Я еще не успел ничего сделать, — уверяет начальник колонии №9 Александр Терех. — 1 июня меня назначили на эту должность, 5 июня я приехал, десять дней входил в курс дела. Я ничего еще не сделал, никаких изменений не внес. Все будет в рамках закона.

Опасения родителей

За несколько дней до нашей поездки в колонию до нас дошли слухи, что шестерых заключенных — особо возмущенных новыми порядками — вывезли в другую колонию, чтобы они не смогли ничего рассказать журналистам.

"Карельская Губернiя" встретилась с родителями этих ребят.

— Мы возмущены беспределом, который творится на территории колонии №9, — говорят они. — Новый начальник начал вводить свои правила. Появились ужесточения.

Поговаривают, что по просьбе Тереха из Надвоиц были этапированы послушные ему осужденные, которых он назначил на должности и наделил полномочиями представителей администрации. Именно эти осужденные якобы умышленно провоцируют конфликтные ситуации с неугодными начальнику колонии осужденными, чтобы их было за что отправить в штрафной изолятор (ШИЗО). А еще родители заключенных говорят, что в ШИЗО над зэками издеваются сотрудники администрации, бьют их и истязают. Тех осужденных, кто недоволен новым режимом и пишет жалобы, вывозят в другую колонию.

— Мы опасаемся, что с нашими сыновьями и мужьями что-нибудь случится, поскольку не исключаем той вероятности, что в отдаленной от центра колонии на них будет оказываться как психологическое, так и физическое воздействие с целью отказаться от жалоб, — говорят родители.

— Эти ребята взяли на себя миссию, не для себя лично, а для всех. Они хотят добиться нормальных условий, предусмотренных законом, — говорит мама осужденного Дмитрия Кузнецова (того самого, с кем нам не дали пообщаться). — Мы не требуем лишнего. Они получили то, что получили. Новый начальник решил сделать в "девятке" то же самое, что у него было в Надвоицах. Но человек должен оставаться человеком. Представьте себе, они сегодня обозлятся. Завтра-послезавтра они выйдут обозленные. Они не смогут адаптироваться в нашей жизни. Сын мне сказал: "Мама, все колеблются. А мне наплевать, где подыхать, тут или там". Вы можете представить, каково матери услышать такие слова?

Факт вывоза людей начальник "девятки" отрицать не стал, пояснив, что их этапировали в связи с исключительными случаями. Но что это за случаи, сказать отказался.

— Я хочу только одного, — сказал нам на прощание Александр Терех. — Чтобы вы озвучили мое заявление. Если я здесь как начальник учреждения превышаю свои полномочия, незаконно обращаюсь с заключенными, избиваю их, пускай они обратятся с официальным заявлением в прокуратуру, и, если прокуратура посчитает нужным, в отношении меня будет возбуждено уголовное дело. Но если факты не подтвердятся, эти люди должны будут отвечать за свои действия.