Экономика Петрозаводску деньги не нужны?

Ольга Смирнова
№30 (530) 19.07.2006

На 30 миллионов рублей сократили инвестиции Петрозаводску на 2006 год депутаты Законодательного собрания. И на компенсацию льготного проезда по Петрозаводску денег дадут в три раза меньше, чем было обещано.

Таков, на наш взгляд, итог "недопонимания" между петрозаводским мэром и карельскими парламентариями, таков печальный итог политики петрозаводской мэрии последних лет. Ведь вывод, кажется, напрашивается сам собой: когда депутаты ЗС видят, что петрозаводские власти категорически не хотят зарабатывать деньги, они автоматически сокращают финансирование городу. Действительно, огромное количество земельных участков в Петрозаводске роздано без конкурсов и аукционов, а это десятки и сотни миллионов рублей, потерянных для бюджета. Действительно, муниципальное имущество отдается в аренду в частные руки за смешные деньги, а это тоже миллионы и миллионы упущенных возможностей. Причем по поводу отдельных сделок депутаты ЗС даже вынуждены были обращаться к прокурору республики с просьбой провести расследование: законны ли они.

Что можно подумать, видя, как петрозаводские власти разбрасываются деньгами? Только одно: значит, местная власть считает, что в городе уже решены все проблемы: отличные дороги, прекрасный жилой фонд, чистота и порядок везде. После такого вывода депутаты, видимо, решили, что деньги республики больше пригодятся в каком-нибудь отдаленном районе, где мэрии сложнее зарабатывать деньги. И сократили программы по Петрозаводску.

Самое грустное в этой истории: расплачиваться за то, что петрозаводский мэр не может найти взаимопонимание и поддержку в парламенте и правительстве, придется нам, горожанам. Петрозаводские студенты уже готовят бунт, опасаясь подорожания льготного проезда в городском транспорте.

Мы попросили прокомментировать решение карельского парламента Ирину Петеляеву, депутата ЗС, члена фракции "Яблоко":

— Мы давно видим, что Виктор Масляков не может найти общий язык с карельским правительством. С Министерством финансов у мэра, похоже, вообще война. Но пусть бы хоть с депутатами мэр работал! Мы, "яблочники", никогда не выступаем против интересов Петрозаводска, не голосуем за сокращение программ. Хотя тоже ясно видим, что творится в городе. Но удивительно: мэр не ведет диалога не только с нами, но, судя по последним голосованиям, и с фракцией "Единая Россия", хотя сам член этой партии. Лично мой вывод: мэру уже абсолютно все равно, что станет с Петрозаводском после окончания срока его полномочий.