Общество И дождались

Александр Радченя
№30 (530) 19.07.2006

Федеральные законы "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" сохраняют и сегодня положение о льготном предоставлении жилья этим категориям граждан. Однако в последнее время об этом нигде и никогда речь не заходила. И вот дело сдвинулось с мертвой точки. На сегодня в Карелию поступили субвенции из Москвы в сумме 24 миллионов 250 тысяч рублей – на предоставление жилья ветеранам и инвалидам. Но далеко не всем. Решением межведомственной комиссии таких набралось 99 человек — стоящих в очереди с января 1968-го по октябрь 1986 года. Это в основном жители Медвежьегорского, Пряжинского, Лахденпохского, Беломорского районов и городов Сортавала и Петрозаводск. Всего же в едином списке на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем числится 2751 человек.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Карелии составляет 13500 рублей. Расчет на одного человека: 13500 умножить на 18 квадратных метров, что равняется 243000 рублей.

Ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, может быть предоставлено жилое помещение на основе договора социального найма, специализированное жилое помещение в доме системы социального обслуживания или же может быть предложена субсидия на приобретение жилья в собственность. Стоимость жилья сверх субсидии выплачивается уже из собственных средств гражданина. И еще — для получения субсидии требуется собрать в 30-дневный срок немалое количество справок.

Все разъяснения можно получить в Министерстве здравоохранения РК.