Общество Петров день по-деревянски

Марина Михайлина
№30 (530) 19.07.2006

Уже четвертый год жители села Деревянное празднуют Петров день. Обычно он проходит в парке, но в этом году из-за дождя был перенесен под крышу. Поздравила сельчан и наша газета. Ольга Сергеева, заместитель директора "Карельской Губернiи" и заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко", поздравила сельчан с праздником и объявила о музыкальном подарке. На сцену вышел заслуженный артист Республики Карелия Алексей Пресняков. И… удостоился овации!

Примечательно, что на празднике совсем не было алкоголя. Хотя многие пришли явно навеселе, но без привычных Петрозаводску бутылок спиртного. Зато в Доме культуры продавали сувениры, поделки из дерева.

Праздничную программу открыл Клуб военно-исторической реконструкции "Стягъ". Представители клуба продемонстрировали обмундирование Петровской армии. Выступали и творческие коллективы: хор русской песни, вокальная группа и рок-певцы. Не обошли вниманием и веселые конкурсы.

Рита, коренная жительница села, в первые годы активно принимала участие в создании праздника. Сейчас у нее стало меньше свободного времени. "Петров день — это крестьянская традиция, – рассказывает Рита. – В селе очень мало праздников. Здесь все интересно, но особенно я люблю поделки. Я сама обожаю все это делать. Это действительно для души". К разговору подключается Татьяна, тоже жительница Деревянного: "Передайте в газете большое спасибо всем, кто сделал для нас этот праздник".